«Воспеваем ныне успение и погребение Твое»

Главная » Новости » «Воспеваем ныне успение и погребение Твое»
1 Сен 2020 от Content Tlt

«Воспеваем ныне успение и погребение Твое»

30 августа 2020 года в храме святого благоверного князя Александра Невского было совершено всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери.

На всенощном бдении был совершен особый чин погребения Плащаницы Божией Матери.

После великого славословия, уподобляясь святым апостолам, священство и прихожане совершили вокруг храма крестный ход с Плащаницей, который символизировал произошедшее в Гефсимании погребение.

За три дня до кончины архангел Гавриил, некогда принесший Деве благую весть, вновь предстал перед Ней, чтобы возвестить скорую встречу с Сыном. Спустя это время в окружении апостолов и христиан Иерусалима Пречистая Дева предала Свою душу в руки Господа. Согласно воле Пресвятой Богородицы Ее святое тело апостолы погребли в Гефсимании рядом с могилами Ее родителей. Через три дня, когда гроб Пресвятой Богородицы был открыт для опоздавшего на погребение апостола Фомы, тела Богоматери там не оказалось.

Успение Пресвятой Богородицы показывает, что смерть есть не уничтожение бытия человека, а только переход от земной жизни к жизни небесной, от тления и разрушения – к вечному бессмертию.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *