«Днесь всемирныя радости провозвещение»

Главная » Новости » «Днесь всемирныя радости провозвещение»
22 Сен 2020 от Content Tlt

«Днесь всемирныя радости провозвещение»

В приходе Иоанна Кронштадтского прославили появление на свет Пресвятой Богородицы — «Днесь всемирныя радости провозвещение».

20 сентября 2020 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы в храме святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено всенощное бдение.
По окончании богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом, поздравив всех с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Девы Богородицы.

«Мы все помним историю праздника. Матерь Божия рождается от благочестивых своих родителей Иоакима и Анны. Они, много лет пережившие бесчадие, пережившие поношения и упрёки от своих соплеменников, утешились в старости рождением дочери. Они обещались посвятить Её Богу, отдадать на воспитание в храм Божий. И рождается Матерь Божия не от похоти мужской, не от похоти женской, да — от отца и матери, но в той старости, когда уже похоть над телом и душой человеческой почти не властна. По молитвам, по надежде, по обетованию и упованию на Бога рождается Мария-младенец. Рождается для того, чтобы быть от рождения своего избранной Богом как Матерь для Божиего Сына. Рождается она в благочестивой семье, в семье верующих, в семье смиренных, в семье боголюбящих.
Да, совсем скоро, меньше 3 месяцев, мы вспомним еще одно событие — когда, исполняя обет, исполняя обещание, боголюбивые родители трехлетнюю отроковицу приведут в храм Божий. Исполнят то, что обещали Богу. И вот этот взгляд верующих людей на своих детей, что они рождают детей не себе, но Богу — взгляд абсолютно православный. Что воспитывать надо своих сыновей, своих дочерей детьми Божиими — абсолютно православный. Мы видим, как боголюбивые богоотцы Иоаким и Анна свою дочь приводят в храм Божий. Да, у Матери Божией было другое предназначение — она должна была быть воспитана в храме. Но мы своих детей всегда ли воспитываем так, чтобы они стали детьми не только нашими, но и детьми нашего Бога, чтобы знали они Отца Своего Небесного. Жизнь Матери Божией известна всякому христианину православному. Знаем мы, что унаследовала она от своих родителей и боголюбие, и смирение, и покорность воле Божией.
В то время в Ветхом Завете не было монашества подобно тому, что есть монашество в нынешнее время. Не отрекались люди от супружества, не отвлекались люди от деторождения, ибо имели надежду и упование, что в их семье родится Спаситель мира Христос. Матерь Божия это исполнила, но перед этим она по обычаю иудейскому была обручена Иосифу Обручнику, которого сейчас называем «Обручник». Матерь Божия приняла Архангельский глас и возгласила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Со смирением приняла, невзирая на то, как восприняли её соплеменники её беременность. И сегодня в наше совершенно другое время, когда вольности отношений пронизали всё наше общество, мы бы проявили к той девице, которая забеременела без мужа, если не осуждение, то точно непонимание. А Матерь Божия, не зная, как её Господь утешит, оградит, принимает Архангельский глас — «зачнешь и родишь сына». И с готовностью принимает на себя это обетование, это повеление Бога. Так Господь уготовил ей мужа, нареченного Иосифом, который прикрыл от людей её как бы человеческое несовершенство, но Архангел и ему возвестил о его предназначении: сохранить и воспитать — сохранить и матерь, и отрока Иисуса, и дать им возможность исполнить Божию волю.
Ныне мы вспоминаем начало нашего человеческого спасения, ибо Господь, принимая в этот мир отроковицу Марию — младенца Марию — рожденную от Богоотец Иоакима и Анны, принимает и являет в этот мир Матерь, родившую Сына Божиего и сына человеческого. И сегодня мне хотелось бы попросить вас задуматься и, задумавшись, донести в своих семьях одну истину — предназначение жены, предназначение семьи в этом мире: не скажу умножать, но скажу рожать детей Отцу Небесному. Воспитывайте своих детей, чтобы они Бога знали, воспитывайте своих детей, чтобы они к Богу относились, как к Отцу, чтобы волю Отца Небесного исполняли в полноте меры, чтобы закон Божий стал законом вашей жизни и ваших детей, и внуков. Чтобы в этом мире нами человеками умножалась и исполнялась воля Божия. А воля Божия о всяком человеке — слова Господа нашего Иисуса Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас». Вот, если нынешние жёны, нынешние женщины исполнят своей любовью в своих детях этот закон, этот мир станет миром Божиим. Примите, исполните на себе закон любви Бога к человеческому роду.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *