«Доколе виноградник наш не отнят от нас»

Главная » Новости » «Доколе виноградник наш не отнят от нас»
7 Сен 2020 от Content Tlt

«Доколе виноградник наш не отнят от нас»

6 сентября 2020 года в храме Иоанна Кронштадтского была отслужена ранняя Божественная литургия.
После богослужения иерей Димитрий Караулов обратился к прихожанам с пастырским словом на тему воскресного Евангельского чтения — Притча о злых виноградарях:
«Господь, Бог наш, не наказывает человека. Мы, сами совершая злодеяния, сами совершая грехи, сами себя и наказываем. Зло за зло и воздается нам.
Слушая эту притчу, мы должны задуматься — а не являемся мы сами такими же виноградарями? Господь вручил нам всю землю в наше пользование. Трудись, умножай плоды. А как мы поступаем с нашей жизнью? Мы забываем о том, что мы здесь временно, что мы здесь, как те виноградари — временно работаем, временно трудимся, что это не наше — не наше это владение. Господь дал нам это во временное пользование, дабы мы потрудились здесь, принесли плоды, стали чуть более совершенными, поборолись с грехом, приблизились к Богу.
А как поступаем мы? Мы считаем, что всё это наше. Как сказано в конце сегодняшнего Евангельского чтения — камень, который отвергли строители, он стал во главу угла. Мы в нашей жизни часто отвергаем этот камень (камень основания) — Христа.
Мы помним об обрядах, помним о правилах, помним о внешнем, но забываем о внутреннем. Ибо Христос — это свет Истины. И когда мы совершаем грехи, когда мы пребываем во тьме, то этот свет обжигает нас. Нам становится неприятно от этого, и мы отвергаем этот свет, мы бежим от него. Мы убиваем, погибаем и прогоняем Его.
Как писал Святой праведный Иоанн Кронштадтский — «доколе Господь дает нам время, доколе душа в теле и виноградник наш не отнят от нас», а есть еще время. Пока хозяин не взывает, не призывает нас к ответу, не спрашивает нас о результатах трудов наших — есть еще время поработать. Есть еще время потрудиться, превозмочь себя, побороться с грехом и принести плоды истинного покаяния — стать добрыми слугой Господа нашего.
Будем, дорогие братья и сестры, стараться возделывать виноград, который дал нам Господь, поливая его слезами покаяния, исправляя и возделывая, и принося Господу в благодарность плоды трудов наших».
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *