«Источник воды, текущей в жизнь вечную»

Главная » Новости » «Источник воды, текущей в жизнь вечную»
20 Май 2020 от Content Tlt

«Источник воды, текущей в жизнь вечную»

В пятое воскресенье по Пасхе, называемое Неделей о самаряныне, 17 мая 2020 г. в приходе Иоанна Кронштадтского было совершено две Божественные литургии: ранняя в малом храме святого праведного Иоанна Кронштадтского и поздняя в большом храме святого благоверного князя Александра Невского.

В этот день Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самаряныней, в которой Господь открывает глубокий смысл высокого и Божественного Своего учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).

Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко в своей проповеди подчеркнул важное значение совершения Божественной литургии в деле спасения души человека.

«Вновь и вновь на Божественной литургии вино и хлеб Божественной силой претворяются в Кровь и Тело Христовы. Сходит к нам опять Христос, дабы укрепить верующих, дабы даровать человеку Его Божественную силу, Его Божественную помощь.

И всякий, кто причащается, кто вкушает Тело и пиет Кровь Господа, не будет иметь смерти вовеки. 

«Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день» (Ин. 6:53).

О какой смерти говорит Христос? Мы ведь знаем, что тело человеческое смертно, но душа в вечной жизни будет пребывать: душа праведника – в раю, душа грешника – в аду. И Христос, говоря «не вкусит смерти во веки», говорит о смерти души. Потому-то, сотворяя сегодня Божественную литургию, мы просим у Бога помощи, чтобы даровал Господь нам силы спасти свои души.

Тело есть инструмент спасения души. И тело должно служить душе нашей. Мы разум свой, волю свою, дела наших рук должны направлять на то, чтобы все было угодно Богу. Если мы сочетаемся с Богом в нынешнем веке, соединимся со Христом в жизни нашей земной, не отвергнет нас Христос и от Небесного Царствия.

Потому-то, не взирая на страхи, не взирая на болезни, нагнетание истерии, мы служим Божественную литургию, мы просим у Бога помощи, просим Бога участвовать в нашей жизни. Для того, чтобы все, что творится с нами, было по Его воле, согласно Его плана нашего спасения. Все остальное — суета. Мы веруем во Христа не ради богатства, не ради здоровья, не ради счастья в том понимании, которое вкладывает в эти слова человек. Мы приходим ко Христу, чтобы со Христом пребывать в вечности. Тот, кто познает Христа, и не откажется от Христа в земной своей жизни, со Христом будет в раю. Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!»    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *