«Много званных, мало – избранных»

Главная » Новости » «Много званных, мало – избранных»
15 Сен 2020 от Content Tlt

«Много званных, мало – избранных»

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.
По окончании литургии были отслужены молебны — водосвятный и перед поясом Пресвятой Богородицы, привезенным с Афона.
Проповедь протоиерея Александра Здоренко:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Читая Священное Писание, мы понимаем, что некогда человечество почти всё забыло Бога, и лишь единицы помнили об Истине. Когда скверна заполонила жизнь человеческую, когда во всем человечестве лишь Ной и его семейство помнило о Боге, об Истине — Господь омыл землю от скверны, спасая только Ноя и его семейство. И опять проходит время, и уже сыновья — потомки Ноя — Бога забывают. И приходит время, и опять единицы помнят о Боге. И Аврааму Господь является, когда он всю жизнь свою сохранил в чистоте, пред богами лживыми не ходил. И обещался Бог Аврааму, что его потомство наследит землю. И чудо рождения сына Исаака и чудо наследования земли обетованной – всё это исторически изложено в Писании Ветхозаветном. Но всё это давал Господь, открывал через пророков, сохранял в памяти избранных людей и пытался научить человеков знать и помнить о Боге, жить по Его слову ради того, чтобы человек и человечество наследовало Небесное Царство. Когда Христос пришел в этот мир, то явился он в народе, который назывался богоизбранным, в народе израильском, в народе еврейском. Именно евреи должны были сохранить память о Боге, ибо они потомки Авраама, ибо они должны были передавать из поколения в поколение Истину Божью.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим притчу Христову о брачном пире царского сына, которая не всегда нам понятна и приятна. Если мы аллегорию этой притчи перенесем на происшедшее, на историю отношений человека и Бога, то легко поймем, что Царь — это Бог, что народ, который отказался от брака, от пира брачного – это народ избранный, народ еврейский. Те, которые пришли по зову Царя с перекрестков, с распутий дорог – это все народы земли, кто услышали слово Божье и явились пред Царем. Но среди тех были неготовые к этому браку, к этому пиру.

Зачастую мы, слыша Бога и откликаясь на него, ничего не делаем, чтобы жизнь свою устроить по заповедям Его. Зачастую «одежды нашей души нечисты». Зачастую мы, и зная Истину, не содержим, не исполняем ее. И тогда исполняются слова сегодняшнего Евангелия – «много было званных, но мало – избранных». И вот эти «избранные» Божьи – это мы, которые по желанию своему пришли в храм Божий и по желанию своему должны всё приложить, чтобы душа наша была пред Богом чиста, чтобы закон Божий властвовал нашим сердцем и руководил нашей жизнью!
Храни вас всех Господь! «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *