Нравственность в семейной жизни — наша забота

Главная » Катехизация и образование Миссионерская деятельность Новости » Нравственность в семейной жизни — наша забота
14 Окт 2020 от Content Tlt

Нравственность в семейной жизни — наша забота

Две духовные беседы со старшеклассниками были проведены 12 октября 2020 г. в СОШ № 90 в рамках введенного нового школьного курса «Нравственные основы семейной жизни».

На две первые встречи с ребятами 10-11 классов СОШ №90 был приглашен отец Александр Здоренко, настоятель прихода во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В прошлом году этот курс в качестве эксперимента был введен в нескольких самарских школах — по одному часу в неделю, в 10 и 11 классах- и понравился более 80 процентам педагогов, учеников и их родителей. Авторы утвержденного учебника – педагоги по 1 образованию — священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина).

По согласованию с руководством школы №90 тема первой духовной беседы – «О семейных ценностях современного человека. Мужские и женские роли в семье и обществе. «Свободный» брак.
Отец Александр начал разговор с рассказа о Сотворении мира и места в нем человека. «Человек создан для радости», сказал батюшка. — Необходимо только жить всем нам по заповедям Божьим».
В ходе беседы был затронут вопрос: «Для чего Адаму Бог создал жену Еву?».
Обсудили тему конечности жизни человека и его естественной смерти.
Ведь темы жизни и смерти, об убийствах и самоубийствах очень волнуют ребят. Они получили ответы священника на многие жизненные вопросы, в том числе: «Убийство на войне считается грехом?!»
В ходе обсуждения семейной тематики была затронута тема продолжения рода и проблема ответственности юношей и девушек за зачатие и рождение детей.
Непростая деликатная тема аборта тоже была затронута священником. Батюшка объяснил юношам и девушкам, что аборт — это тоже убийство, это детоубийство. И ответственность за детоубийство несут оба – и отец, и мать.

Поднятые в духовной беседе вопросы настолько заинтересовали ребят, что они попросили батюшку после окончания урока в личной беседе ответить на их сомнения и частные вопросы. Общение со священником продолжилось на перемене.

Своим отзывом на беседу с отцом Александром поделилась педагог школы Фокина Евгения Александровна: «Было познавательно и душеполезно. Общение было непринужденным, на понятном для молодых людей языке, с опорой на достижения современной науки и техники. Старшеклассники были заинтересованы, задавали вопросы. После общей беседы попросили ответить на личные вопросы. Ребята ещё хотели бы встретиться с батюшкой — они выразили желание продолжить дальнейшее общение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *