Прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского – день великого Церковного торжества!

Главная » Новости » Прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского – день великого Церковного торжества!
15 Июн 2020 от Content Tlt

Прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского – день великого Церковного торжества!

14 июня – в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, чтимого всем православным миром, приход храма отметил престольный праздник. В этом году летний «престол» совпал с воскресным днём, поэтому на центральных аналоях лежали, украшенные цветами, икона Воскресения Христова и икона Всероссийского батюшки Иоанна. В этот же день совершалось празднование собора всех святых.

Накануне этого тройного праздника, в храме, освященном в честь праведного Иоанна Кронштадтского, было отслужено всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная литургия, которая завершилась крестным ходом вокруг храма.

Прославление святого произошло спустя много лет. Но с первого же дня после погребения протоиерея Иоанна Кронштадтского к его гробнице началось массовое паломничество. Непрерывно с раннего утра до позднего вечера в храме-усыпальнице Иоанновского монастыря, построенного в честь преподобного Иоанна Рыльского, совершались молебны. И затем, на протяжении всего ХХ века, происходило всенародное почитание этого всероссийского пастыря. Память об этом чудном пастыре в церковном народе сохранялась вопреки всем усилиям безбожной власти стереть его святое имя из сердец русских православных людей.

В 1990 году 8 июня отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II.

Чин канонизации Кронштадтского пастыря состоялся 14 июня 1990 года в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга. В тот день ему впервые вознесли общецерковную молитву.

После богослужения настоятель отец Александр Здоренко обратился к прихожанам:

«Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с летним престольным праздником нашего храма, в честь которого весь приход наш именуется приходом Иоанна Кронштадтского.

Тридцать лет назад, в 1990 году, одним из первых решений новоизбранного патриарха Алексия II было прославление в Лике Святых Праведного Иоанна Кронштадтского. Два прославления были им совершены в первые же дни своего Первосвятительства: Святой Блаженной матери нашей Ксении Петербургской и Святого Праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

И вот уже тридцать лет, прославленный в Лике Святых, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский почитается на территории России, как святой вселенский. Ныне мы радуемся, что имеем возможность молиться Иоанну Кронштадтскому в его храме!

На протяжении почти что семидесяти лет имя Иоанна Кронштадтского советские власти пытались стереть из народной памяти. Мы помним, что безбожная власть в Иоанновском монастыре сделала — сначала техникум, потом мелиоративный институт… Гробницу Иоанна Кронштадтского завалили мусором… Всё это было в непотребстве…

Но одновременно мы знаем, что верующие люди на протяжении всего этого времени приходили к маленьким оконцам, которые спускались в подвал, где была гробница Иоанна Кронштадтского. И у этих оконцев всегда непрестанно, непрерывно горели свечи!

Ныне мы знаем, что Иоанн Кронштадтский и после своей смерти не покидает свой народ. Человек умирает — тело истлевает, тело предаётся земле. Но душа возвращается к Богу. У Бога нет мертвых — у Бога все живы!

И как на протяжении свыше пятидесяти лет Иоанн Кронштадтский молился о всероссийской пастве своей; как на протяжении свыше пятидесяти лет Господь творил по молитвам Иоанна Кронштадтского чудеса — так и по его смерти, а тем более по его прославлении (когда полнота Церкви начала молиться Иоанну Кронштадтскому), чудеса не прекращаются!

Ныне, Слава Богу, Церковь за эти тридцать лет окрепла, изменилась и оковы безбожной власти с себя скинула. Но, конечно же, мы ощущаем, что дух злобы поднебесной — он не престает, и непрестанно будет нападать на верных Богу. Каждому из нас надлежит претерпевать от него нападки. Но и тот человек становится воином Христовым, который эти нападки преодолеет. Кто не отбросит щит веры, кто не опустит меч молитвы — но и щитом веры, и мечом молитвы защитит себя и душу свою от власти дьявола.

Мы любим Иоанна Кронштадтского, молимся Иоанну Кронштадтскому и просим, чтобы Иоанн Кронштадтский своей молитвой укреплял, поддерживал, помогал нам стяжать (заслужить) Царствие Небесное.

И вот поэтому, зная, что в воскресный день у нас по привычке уже (по обычаю) две службы — мы всю службу перенесли в этот храм. Так, чтобы в день своей памяти, в день своего престола храм был полон молящихся, чтобы Иоанн Кронштадтский видел нашу любовь и вместе с нами молился Богу о спасении нашего Отечества.

Храни всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *