Сила апостольской любви

Главная » Новости » Сила апостольской любви
13 Июл 2020 от Content Tlt

Сила апостольской любви

12 июля 2020 г., в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в приходе Иоанна Кронштадтского состоялось праздничное богослужение.

Особо выделяются в сонме святых имена апостолов Петра и Павла. Ежегодно в середине лета по окончании Петрова (Апостольского) поста Святая Церковь отмечает память этих удивительных по крепости духа и силе любви святых.

Иерей Димитрий Караулов в своей проповеди рассказал о жизни и служении святых первоверховных апостолов, призывая подражать Петру — в крепости, Павлу – в разуме. Их жизнь – пример прямого общения человека с Богом и той силы, которую оно дает. Об этом очень хорошо сказал блаженный Августин: «Петр был избран из числа немощных мира, чтобы посрамить сильных, ибо до апостольства был рыбаком; а в Павле преизобиловал грех, да умножится благодать, ибо он гнал Церковь Божию. Первый предостерегает нас от надменности, а второй от отчаяния. Будем помнить об этом, и не будем гордиться мирским величием, равно как и отчаиваться в милосердии Божиим, когда вспомним о своем недостоинстве».

По окончании Божественной литургии перед праздничной иконой, возлежащей на аналое в центре храма, торжественно прозвучало величание святым апостолам Петру и Павлу.   

Исходившее из глубины любящих христианских сердец молитвенное славословие святых апостолов даровало надежду на их крепкое заступничество пред лицем Божиим, защиту и помощь в несении немощей и борьбе с греховными недугами.

В завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил с праздником и пожелал всем по молитвам святых первоверховных апостолов крепкой веры на пути достижения Царствия Божия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *