Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду…

Главная » Новости » Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду…
30 Дек 2020 от Content Tlt

Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду…

26 декабря 2020 года в храме Святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.

Проповедь отца Александра Здоренко на Всенощном бдении:

«Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Сегодня 2 недели осталось до праздника Рождества Христова. Я говорю о том, старом наименовании этого дня — не о тех семи днях, которые мы сегодня привыкли именовать неделей, нет. Церковное наименование нынешнего понимания недели — это седмица (семь дней), а неделя — это день воскресный. И осталось 2 воскресенья до праздника Рождества Христова. И эта неделя именуется в церковном Уставе — неделей Святых праотец наших.

Иногда — у каждого из нас это было, а иногда вновь и вновь возникает ощущение, что нам приходится искать путь спасения, путь богоугодной жизни и самого Бога заново. Иногда — у нас впечатление, что вот только мы открыли Бога, вот только нам надлежит по этому пути восходить. На самом деле — это соблазн. Потому что до нас жившие люди (из поколения в поколение) Бога искали и Бога нашли, и путь к Нему проложили.

Нам надлежит найти этот путь, а не искать свой путь. Почему? Потому что соблазны мира сего, соблазны духов злобы – они пытаются отвратить человека от Истины, предложить человеку путь, ведущий в погибель. И зачастую этот путь так хитро устраивается сатаной и дьяволом, что ни в начале, ни в конце пути человек не понимает, куда он идёт. Но святые угодники Божьи — Бога познавшие — оставили, по большому счёту протоптали для нас эту дорогу: к Богу в Небесное Царствие.
И вот сегодня, мы вспоминаем Святых праотец — тех угодников Божьих, которые жили, Бога познавая и оставляя память своим потомкам о Боге до пришествия в этот мир Христа Спасителя; Святых пророков, судей, тех прародителей Христовых, из которых и явился Христос, как из некоего человеческого дерева. Мы вспоминаем их путь и радуемся, что Господь находил, выявлял, показывал этих людей человеческому роду. Чтобы мы, видя, как живут они; видя, как делают дела свои они; видя, как веруют они в Бога — им подражали. Этот путь безошибочный, этот путь уже пройден, и венцом этого пути стало Царствие Небесное.
Вот почему мы сегодня особым образом молили Святых праотец Христовых, чтобы и для нас этот путь был открыт, чтобы мы смогли, идя по этому пути, дойти до Царя Христа. Венцом нынешнего рождественского поста будет Рождество Христово. Вот почему эта неделя именуется неделей Святых праотец.

Следующая неделя — неделя Святых отец. И мы подходим к тому дню, к тому часу, когда будем вспоминать Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Весь этот сорокадневный путь поста мы должны суметь пройти достойно, чтобы встретить праздник Рождества Христова готовыми к духовной радости общения со своим Творцом, со своим Создателем, со своим Спасителем. И вот мне хотелось бы об этом всем вам напомнить.

Тем более, что для многих из нас на этой неделе будет искушение. Искушение гражданским новолетием и праздником, которого ждут иной раз взрослые больше, чем дети. И вот мы не должны забыть — среди веселья не надо печалиться. Радоваться нужно благости, долготерпению Божию, благости и милости Бога к человеческом роду. Но нужно не забывать, что мы христиане православные. И вот эти радость и веселье не должны затмить нашу веру, нашу радость во Христе, не должны повергнуть нас в пучину греха. К сожалению, сопутствующие радости – они затуманивают мозг человека, ослабляют волю, и мы оказываемся в болоте греха. Вот я хотел бы вас от этого предостеречь.

Ну и одновременно хотел бы вам напомнить: изначальный смысл Рождественской ели относил всех нас к памяти — к древу познания Добра и Зла, поставленному посреди Рая Богом. И вот те игрушки (раньше игрушки были не стеклянные, не дутые, не пластмассовые – раньше это были, фрукты, овощи, конфеты, привязанные к ветке), воспитывали в детках терпение, волю. Потому что до дня Рождества Христова ни игрушек, ни лакомств, яств никто не вкушал. Было предложено детям через это приучать себя к посту, так, чтобы они, воздерживаясь и исполняя послушание Господу, перешагнули через тот искус, который не смогли перешагнуть Адам и Ева. Тянет плод, хочется его попробовать – надо от себя его отстранить!

К сожалению, сегодня это уже забыто у нас. И мы сами лакомимся, и детям даём лакомства, и потеряли смысл этого Рождественского дерева — стало оно Новогодней елкой. Всё это было у наших праведных отцов. И вот к этой праведности, хотя бы в своих семьях, нам надлежит вернуться. Но при этом возвращаться надо не под палками, не под дубинками, не под насилием — но с любовью.

Вот почему мы и говорим, что наших деток, ваших деток мы ждём на занятия в воскресную школу. Чтобы они с детства знали, где есть Истина, эту Истину впитывали не только с молоком матери в своих семьях, но и среди своих сверстников, чтобы соблазны этого мира не тянули наших деток в грех, чтобы они имели эту прививку добра и любви.

Поэтому постарайтесь услышать, что дается нам Богом сегодня такая возможность — жить самим, воспитывать своих детей, своих внуков в правде Божьей. Моё и ваше поколение (практически всё) этой возможности было лишено. Не лишайте этой возможности наших малых детей.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *