Церковь призывает нас к доброделанию

Главная » Союз православных женщин » Церковь призывает нас к доброделанию
25 Апр 2019 от pravoslavie

Церковь призывает нас к доброделанию

Пасха на Руси традиционно отмечалась добрыми делами и щедрой благотворительностью. В преддверии великого праздника Пасхи Христовой Церковь призывает нас к доброделанию.
Вокруг нас есть тысячи людей, нуждающихся в помощи: одинокие старики, многодетные семьи, дети-инвалиды, болящие дети и взрослые. Каждому из них нужно утешение и забота. Поэтому так важно, чтобы в светлый праздник Пасхи радость о Христе Воскресшем коснулась каждого, чтобы подарков хватило для всех.
Со страниц Святого Евангелия Христос учит нас мыслить конструктивно и при виде всякого нестроения в мире спрашивать не «почему так случилось?», а «для чего это нужно?» Если посмотреть на нуждающихся под таким углом и задуматься: не «почему?», а «зачем они существуют в мире?», можно совершить одно маленькое, но очень важное открытие. Дело в том, что нуждающиеся выполняют особую функцию в Божественном домостроительстве. Не будет преувеличением сказать, что они нужны нам не меньше, чем мы – им.
О древнерусском понимании милостыни российский историк В.О. Ключевский писал: «Когда встречались две древнерусские руки – одна с просьбой Христа ради, другая с подаяньем во имя Христово, трудно было сказать, которая из них больше подавала милостыни другой: нужда одной и помощь другой сливались во взаимодействии братской любви обеих».
Известно, что всякое доброе дело питает душу, наполняет ее жизненной силой и делает устойчивой ко злу. Тайна божественного домостроительства, в частности, состоит в том, что одним благодеянием Господь спасает сразу двоих. Всякое доброе дело – это веревка, брошенная с Неба: одним концом Бог вытаскивает из смертной расщелины нуждающегося, другим – благодетеля. Сразу двое, ухватившись за нее, обретают силу быть.
Всемогущий Бог, конечно, не нуждается в помощниках, и мог бы творить Свои великие дела в одиночку. Но Он позволяет нам участвовать в Его благодеяних ради нас самих. Вот почему Господь Милосердный иногда посылает к нам тех нуждающихся, которые приходят к Нему. Вот почему Он дает нам власть помогать им.
Давайте же мы не будем оставаться равнодушными к чужой нужде. И протягивая руку помощи, позволим промыслу Божию действовать через нас, преображая нашу душу и наполняя сердца окружающих людей Пасхальной радостью.

Отделение Союза православных женщин при приходе храма Иоанна Кронштадтского

В статье использованы материалы книги иеромонаха Симеона (Мазаева) «Мужская философия. Быть настоящим мужчиной»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *