Архиерейское служение в престольный день

Главная » Новости » Архиерейское служение в престольный день
6 Дек 2020 от Content Tlt

Архиерейское служение в престольный день

6 декабря 2020 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Тольятти.

Воспитанники воскресной школы при Александро-Невской церкви приветствовали архипастыря на пороге храма перед началом Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма во имя святого Александра Невского протоиерей Александр Здоренко, отцы благочинные благочиннических округов Тольятти и настоятели приходов Невского и Преображенского благочиний. Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением регента Марии Михайловой. По окончании Литургии епископ Нестор прочитал молитву великому князю Александру и вместе с духовенством пропел ему величание.

Завершив молитву, епископ Нестор поздравил богомольцев с престольным днём и произнёс проповедь. В своём архипастырском слове Владыка обратил внимание на тот факт земной биографии великого князя, что, будучи хорошим правителем, полководцем, администратором и семьянином, закончил он свой жизненный путь, приняв схиму – великий ангельский образ. Последним его деянием на земле была молитва ко Творцу. Это хороший урок и пример для всех нас, ибо он правильно расставил жизненные ориентиры, мир для него стал средством для спасения, стартовой площадкой, от которой он устремился к Богу. Завершил своё слово архиерей поздравлением с днём рождения и тезоименитства настоятеля храма протоиерея Александра Здоренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *