«Благословен Грядый во имя Господне»

Главная » Новости » «Благословен Грядый во имя Господне»
12 Апр 2020 от Content Tlt

«Благословен Грядый во имя Господне»

Вербное воскресенье открывает перед православными верующими череду торжественных и скорбных евангельских событий.
В Вербное воскресенье, 12 апреля 2020 г. в приходе в честь Иоанна Кронштадтского состоялось праздничное богослужение.
Повсюду разливался легкий аромат молодой вербы — как знамение победы, как символ жизни! «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси вземше крест Твой глаголем, благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних», — торжественно провозглашали стихиру праздника священники и певчие.
Священники обращали ко Господу молитвенные прошения — через освящение вербы подать спасительную благодать, чтобы сохранить незлобие сердца и достойно встретить Воскресение Христово.
Одновременно радость и печаль в нашем сердце. Радость — что Христос любит человеческий род. Печаль — что Христос будет принимать смерть за наши грехи. Мы видим безграничную любовь Божию к человеческому роду.
Сегодня Иерусалим ликует и славит Христа. Но буквально через несколько дней эти же люди будут кричать: «Распни, распни, распни Его!»
Грядет Страстная неделя, неделя предательства и мучений перед распятием Господа нашего и Его крестных страданий. Так останемся в последние дни поста верными Христу, чтобы быть нам со Христом и по Его Воскресении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *