Буди мне по слову Твоему

Главная » Новости » Буди мне по слову Твоему
7 Апр 2020 от Content Tlt

Буди мне по слову Твоему

Весенний день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы был наполнен таинственной радости. Ранним утром 7 апреля 2020 г. все вокруг неожиданно приукрасилось легким покрывалом из чистого белого снега. Вся окрестность, оглашаемая переливистым звоном колоколов Невской звонницы, излучала неповторимую радость светлого торжества. В приходе Иоанна Кронштадтского начиналась праздничная Божественная литургия.
Постепенно под теплыми лучами восходящего солнца, нежно согревающими землю, белоснежный покров неумолимо истаивал. Воздух наполнялся тонким ароматом утешающей отрады наступающей весны. А тем временем в храме Божием возносились горячие молитвы ко Пресвятой Богородице, скорой Помощнице и Утешительнице человеческого рода.
Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил всех с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
«Почему мы любим Матерь Божию? Почему мы этот праздник особо выделяем в числе великих двунадесятых праздников?
Дана Божией Матери от Бога особая благодать — «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим». То, что приняла Божия Матерь во благовещении, ни разуму человеческому, ни ангелам небесным непостижимо. Но Бог избирает эту отроковицу, ибо видит Ее чистое сердце, видит чистый род, из которого произросла сия Дева.
Когда, в нарушение всех законов человеческого бытия, Архангел Гавриил благовестит: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лук.1:35), Она, не сомневаясь во исполнении воли Божией, ответила: «Буди Мне по слову твоему» (Лук.1:38). И это смиренное принятие воли Божией прослеживается все года земной жизни Царицы Небесной. И за эту любовь к Богу Матерь Божия имеет особую силу молитвы.
Обращаясь ко святым, мы ищем их молитвенного заступничества. Просим: «Святой Угодник, моли Бога о мне». Обращаясь к Матери Божией, мы возглашаем: «Пресвятая Богородица, спаси мя». Ибо молитва Матери Божией, обращенная к Ее Сыну, исполняется по любви Сына к Матери.
И ныне, во времена, которые многих в нашем городе, в нашем Отечестве, во всем мире соблазнили, смутили и испугали — мы обращаемся к Матери Божией в надежде, что не оставит нас Пресвятая Владычица наша Богородица без покрова Своего. Что по Ее молитвам дарует нам Господь утешение и силы испытание пройти достойно. Чтобы хватило у нас и духовных сил, и разума, и здоровья все то, что уготовал нам Господь принять и исполнить.
При этом молитва наша о здравии нашем, о безболезненной нашей жизни не греховна. Она необходима и нужна. Но и должно нам, пребывая во смирении, подражая Божией Матери, сказать Богу: «Буди мне по слову Твоему».
И в надежде, что не оставит нас Господь — жить дальше, радуясь каждому дню, радуясь празднику Благовещения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *