Возложите на Господа печаль свою

Главная » Новости » Возложите на Господа печаль свою
29 Мар 2020 от Content Tlt

Возложите на Господа печаль свою

29 марта 2020 года, в день памяти святого преподобного Иоанна Лествичника, в приходе Иоанна Кронштадтского состоялось праздничное воскресное богослужение.
Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей».
После Божественной литургии настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к собравшимся с назидательным словом, благословив всех в преддверии общероссийского карантина прочитать «Лествицу», ведь большинство наших сограждан в это время не будет работать. «Мне хотелось бы, — сказал батюшка, — чтобы вы провели это время с пользой для души. Кроме молитвы, а молитва должна быть обязательна у человека, в эту неделю я благословляю всех вас прочитать «Лествицу» Иоанна Лествичника».
«Господь все устрояет промыслительно. Вроде бы страх, нестроение, но для верующего человека все сотворяется по Божиему промыслу. Поэтому постарайтесь провести это время с пользой для души. Все страхи и боязни возложите на Господа — Господь нас не оставит. Если кто из нас и заболеет, то промыслительно и по Божией воле. Если даже кого и застанет смерть, чего бы не хотелось, должно нам отнестись к этому спокойно. Если Господь призывает в обители вечности верующего человека, то этот человек достоин Царствия Небесного.
Верующий человек должен понимать, что смерть – это встреча с Богом. Нужно ли нам бояться встречи с Богом? Нужно бояться быть неготовым к этой встречи. Поэтому постарайтесь всю свою жизнь готовиться к этой встрече, готовиться делами подражания Христу, подражания угодникам Божиим, готовиться делами милосердия и любви — к Богу и человеку. И тогда и смерть будет для нас освобождением. Но при этом должно нам, доколе мы живы, помня заповедь Божию «Не убий!», сотворять все то, чтобы смерть не касалась ни нас, ни вокруг нас. Помогайте, укрепляйте, заботьтесь о ближних, чтобы Господь, видя нашу любовь, и нас любил также.
Относительно страхов – возложите на Господа печаль свою. Есть возможность — остерегайтесь. Лучше лишний раз не сходить в магазин, не ротозейничать там, чем оставить свою душу без попечения. Одевайте маски, перчатки, руки стерилизуйте — ничего в этом зазорного нет. Оставить свою душу без духовной жизни – вот эта беда наша. Как мы плоть свою питаем и греем, так и душу надо питать и греть. Питать словом Божиим, греть — горячей молитвой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *