Вторая Пасха: «Блаженны невидевшие и уверовавшие»

Главная » Новости » Вторая Пасха: «Блаженны невидевшие и уверовавшие»
27 Апр 2020 от Content Tlt

Вторая Пасха: «Блаженны невидевшие и уверовавшие»

В воскресенье 26 апреля 2020 г. в приходе Иоанна Кронштадтского состоялась Божественная литургия. Первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в восьмой день, принесло особую отраду. Все вокруг было наполнено светлой радостью пасхального торжества. Теплые солнечные лучи согревали землю, колокольный звон Невской звонницы разливался по округе, в храме возносились горячие молитвы ко Всемилостивому Богу. В Православии этот день именуется Антипасхой, что в переводе означает «вместо Пасхи» или «вторая Пасха».
Антипасха также называется Фоминой Неделей. Это связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Святой апостол Фома, отсутствовавший во время первого явления по Своем воскресении Спасителя ученикам, не поверил в Воскресение Христа: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
На 8-й день после Своего Светлого Воскресения Спаситель снова явился своим ученикам, и среди них – апостолу Фоме, чтобы, дав ему вложить персты в Свои раны, засвидетельствовать ему и всем остальным, что Он есть воистину Воскресший из мертвых по Плоти Сын Божий.
Поэтому в этот день снова с полной силой воспоминается Светлое Христово Воскресенье, вновь и вновь переживается непередаваемая атмосфера пасхальной ночи.
Настоятель прихода Александр Здоренко поздравил верующих с праздником и призвал всех, исполняя Закон Божий в своей жизни, уклоняться от зла и пребывать в любви Божией. «Изучая Святое Евангелие, мы пытаемся жить по примеру Христа Спасителя. Христос, о котором на суде было сказано – «не единого зла сотворил человек», — есть образ и пример нашей жизни. Зло не должно сочетаться с делами человека верующего. Зла и без нас много в этом мире, ибо весь мир лежит во зле. И болезни, и скорби, и сама смерть есть следствие злого человеческого сердца.
И ныне мы, осознавши это, просим у Бога милости и прощения нам не по делам, а по любви Божией. Молимся чтобы Господь укреплял нас, давал нам силы, давал нам разум вовремя отделить добро от зла и не быть злу сопричастными. А если не удалось нам или удержать, или осознать, или отторгнуть от себя зло, то просим за то у Бога немощам нашим человеческим прощения и милости. Милосердный Господь кающегося грешника воздвигает ото зла.
И нынешний день напоминает нам слово евангельское – «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29). И я прошу Вас, верующих во Христа, оставаться Христу верными. Чтобы Бог нашу любовь осязал, нам в нашей жизни помогал. Храни Вас всех Господь! Христос Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *