День православной книги

Главная » Новости » День православной книги
12 Мар 2021 от Content Tlt

День православной книги

12 марта 2021 года для учащихся школы №46 г.Тольятти состоялись два воспитательных мероприятия, посвященные Дню православной книги. На протяжении многих лет в этой школе проходят встречи священников Невского благочиния с детьми, посвященные этому празднику. В этот день в актовом зале школы состоялись 2 встречи учащихся, которые провели Благочинный отец Александр Здоренко и клирик прихода во имя прав. Иоанна Кронштадтского Димитрий Караулов.
Началась встреча с рассказа отца Александра о богослужебных православных книгах. Батюшка напомнил имена известных всему миру русских писателей-классиков – А.С.Пушкин Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев. и др., которые были православными христианами и написали для людей душеполезные произведения о жизни, о Боге, о борьбе Добра и Зла.

Отец Александр напомнил и о современных детских православных писателях Николае Агафонове и Юлии Вознесенской и порекомендовал детям прочитать написанные для них повести и рассказы. Батюшка посоветовал детям, вдохновившись их трудами, самим проявить себя в творчестве – написании стихов и рассказов.
Далее отец Александр расссказал о церковно-славянском языке и славянской азбуке и показал детям старинные богослужебные книги, которые принес с собой. Дети с большим интересом рассматривали старинные фолианты и даже сумели прочитать некоторые слова с помощью батюшки.
Поскольку дети заинтересовались и расспрашивали где можно научиться читать на церковно-славянском, отец Александр рассказал что сделать это можно в детских воскресных школах при храмах.

Далее встречу проволжил отец Димитрий Караулов. Он рассказал об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове, о переходе в России от традиции рукописных книг и печатным.

Батюшка напомнил, что в наше время все книги и всю информацию нужно анализировать и просеивать — служит она добру или учит плохому.
Полезная книга всегда послужит нам на пользу: она поможет стать хорошими людьми, приобрести положительный опыт в жизни, моральные и нравственные ценности, побуждает наш мозг работать и творить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *