День православной книги

Главная » Новости » День православной книги
10 Мар 2021 от Content Tlt

День православной книги

10 марта 2021 года для учащихся школы №90 г.Тольятти состоялись воспитательные мероприятия, посвященные Дню православной книги «Мы любим книгу — источник знаний». В этот день в актовом зале школы прошли встречи с учащимися 5-х классов школы №90, которые провел клирик прихода во имя прав. Иоанна Кронштадтского иерей Димитрий Караулов. Вначале мероприятий учащиеся школы выступали с прочтением тематических стихов, посвященных празднику. Они рассказали об историческом контексте и сложностях перехода в России от традиции рукописных книг и печатным, а также про историю возникновения этого праздника в нашей стране в 2009 году.
В ходе мероприятий были показаны красочные и содержательные презентации, посвященные первопечатнику Ивану Федорову и истории книгопечатания на Руси.

Продолжением стали беседы отца Димитрия с детьми, задачами которых было дополнение и закрепление знаний, уже полученных ими по теме, а также поднятие приоритета книгочтения в детском сообществе.
Батюшка пояснил, что православные книги — это не только богослужебные книги Евангелие и Апостол, но так же и множество творений святых отцов, богослов, историков от древнейших времен до наших дней. Все эти труды и составляют духовное богатство нашей страны и всего мира.

Батюшка подчеркнул, что в настоящее время мы часто погружаемся в житейские хлопоты — спешим и торопимся. Наше общение останавливается на уровне твиттов, мемов и сокращений. Исчезает изящество русской речи, способность человека грамотно формулировать свои мысли и идеи. А ведь не читая, мы деградируем. Мы лишаем себя Слова, Слова мудрости, Слова Божия.
Отец Димитрий напомнил, что в наше время все книги и всю информацию нужно анализировать и просеивать – принесет она пользу или вред, служит она добру или учит плохому.
Хорошая книга помогает, развивает нас, прививает добрые качества. Книги важно читать, а еще важней — иметь желание читать. Чтение развивает нас и расширяет наш кругозор. Позволяет нам познавать себя и мир.
Полезная книга всегда послужит нам на пользу: она поможет стать хорошими людьми, приобрести положительный опыт в жизни, моральные и нравственные ценности, побуждает наш мозг работать и творить.

В конце встречи отец Димитрий показал детям старинные богослужебные книги, которые вызвали эмоциональный отклик и неподдельный интерес ребят. В конце урока наиболее заинтересованные подходили к выставке старинных книг, задавали вопросы батюшке и пробовали читать на церковно-славянском языке.

В школе №90 ежегодно проводится благотворительная акция «Подарите книгу детям», приуроченная ко Дню православной книги. По своей сути — это сбор книг для малоимущих и многодетных семей. Есть такие семьи, где траты на книги — непозволительная роскошь, но без них растить и воспитывать детей невозможно. Предлагается приобрести в книжных магазинах хорошую книжку, принести ее в школу и отдать в 207 кабинет.
Книга может быть православной или светской, но самое главное, она должна быть доброй, светлой и полезной для детей. Необязательно жертвовать дорогие книги. Есть немало хороших изданий по совсем недорогой цене. Главное, чтобы эта книга была подарена от души.

Следующие встречи с отцом Димитрием Карауловымв школе №90 предполагаются в Пасхальные дни. Дети очень заинтересованы в общении с этим молодым, эрудированным во многих вопросах современной жизни батюшкой, имеющим, помимо духовного, еще и светское психологическое образование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *