Долгожданная встреча в Доме Божием

Главная » Миссионерская деятельность Новости » Долгожданная встреча в Доме Божием
16 Окт 2020 от Content Tlt

Долгожданная встреча в Доме Божием

16 октября 2020 года настоятель прихода отец Александр Здоренко благословил диакона Иоанна Карлова провести экскурсию по храмам для детей двух классов из школы №84.

По просьбе детей и учителей 2 беседы и экскурсии по двум храмам посетили в этот день 3-й Б и 4-й В классы. В каждом набралось более 20 желающих.
Диакон Иоанн приветливо встретил ребят на крыльце храма, поприветствовал и пригласил войти в Дом Божий. Он окружил их любовью и заботой, провел ознакомительную экскурсию по храму святого праведного Иоанна Кронштадтского.

О. Иоанн рассказал как надо вести себя в храме, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно в доме Божием. Объяснил, как принято входить в храм, как правильно перекреститься с молитвой и поклоном.
Затем рассказал об устройстве храма, подвел к аналою и иконостасу. Рассказал ребятам, что самое главное место в храме — алтарь, где священники сотворяют Божественную Литургию. Отец диакон показал, где в храме находятся главные иконы, рассказал про храмовые иконы с мощами.

Затем ребята перешли в большой храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Потаенный мир восторженной тишины и духовной радости воцарился в душах детей. Восхищались, рассматривая иконы, мозаичную плитку под ногами и большое золотое паникадило с иконами над аналоем.

Задавали много вопросов:
— Когда им можно приходить в храм.
— Можно ли прийти без родителей, если они заняты.
— Как подойти за благословением к священнику.
— Зачем носить нательный крест?
— Где и с какой молитвой можно поставить свечи о здравии и о упокоении.
— Как с просьбами обратиться к Богу, святым и к Пресвятой Богородице.
— Как заказать требы о здравии и упокоении близких.

Дети слушали с вниманием и благоговением. И это неудивительно. Ведь ученики 84 школы под руководством вдумчивых педагогов со 2 по 7 класс изучают предмет «Основы православной культуры». Поэтому сразу чувствовалось, что их души, глаза и слух — открыты к познанию Божиих истин.
Встреча всем очень понравилась. Дети и учителя еще двух классов с нетерпением ждут необычного в их жизни события — беседу диакона Иоанна и экскурсию по храмам прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *