Занятие в Воскресной школе

Главная » Воскресная школа Новости » Занятие в Воскресной школе
22 Мар 2021 от Content Tlt

Занятие в Воскресной школе

21 марта 2021 года на занятиях в Воскресной школе прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского дети получили много новых душеполезных знаний.
На уроке в младшей группе педагог Радыш Наталья Петровна заинтересовала детей рассказом о жизни Андрея Критского, который в детстве совсем не разговаривал (родился немым). Но, возрастая, в 7 лет по молитвам к Богу и после принятия святого причастия, он чудесным образом получил способность говорить и развил ее до написания множества молитвенных канонов. Авторству Андрея Критского, помимо Великого Покаянного канона, приписывается около 70 канонов.
Затем дети посмотрели видеофильм из серии «Купелька» о празднике Торжества Православия, который празднуется в этот день.
Формированию убеждений о важности оставаться верныит Богу и православию способствовал просмотр мультфильма «Свет неугасимый» с последующим обсуждением. В нем показаны страшные времена гонений на церковь, когда большевики сжигали иконы и призывали учеников приносить домашние иконы в подвал школы – на сжигание.
Мальчик, ранее отнесший семейную бабушкину икону Богородицы, раскаивается, забирает ее обратно, под насмешки одноклассников убегает домой и просит прощения: «Прости меня, Пресвятая Богородица!»

На уроке в старшей группе Воскресной школы состоялся разговор о Великом посте. В диалоге с ребятами педагог Журавлева Галина Владимировна рассказала о многодневных и однодневных постах, о том, как называется каждый пост и к встрече какого праздника он готовит.
Более подробно остановилась на Великом посте, о том, что Великим он называется по великим целям — подготовить душу и тело ко встрече с воскресшим Христом в Светлый Праздник Пасхи.
Поговорили о Неделе Торжества Православия. Из видеосюжета ребята узнали о временах иконоборчества, когда запрещалось поклонение иконам, и только почти век спустя, при царице Феодоре, гонения прекратились. Это и есть Торжество Православия.
Из просмотра фрагмента видео из программы «Купелька» дети узнали о первом изображении Христа, которое Он Сам дал людям — Свой Нерукотворный Образ, отпечаток на полотенце.
Завершили урок педагог и учащиеся продолжением изучения букв старославянской азбуки. Эта работа включена в проведение уроков со школьниками средней группой Воскресной школы по рекомендации и благословлению настоятеля прихода протоиерея Александра Здоренко.

На уроках по изобразительной деятельности под руководством Палагнюк Натальи Александровны воспитанники младшей группы приступили к рисованию жавороночков — к празднику 70 Севастийских мучеников, в воспоминание традиции русского народа выпекать к этому празднику фигурки этих птичек.
На занятии в средней группе, в ходе подготовки к фестивалю «Пасхальная капель», дети продолжили свои работы, посвященные Пасхе Христовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *