Занятие в Воскресной школе

Главная » Воскресная школа Новости » Занятие в Воскресной школе
16 Мар 2021 от Content Tlt

Занятие в Воскресной школе

14 марта 2021 года на уроках в Воскресной школе прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского дети узнали много новой познавательной и увлекательной информации. В беседе с учителем говорили о Дне православной книги, о том, что он был учрежден Священным Синодом в 2009 году, а с 2010 года ежегодно празднуется 14 марта.
Дети посмотрели мультфильм «Азбука славян», познакомились с кириллицей, попробовали сами написать свое имя гусиными перьями старославянскими буквами.
Продолжился урок разговором о Масленице и Прощенном воскресеньи. В конце урока дети сделали поделку «солнышко», так как на Масленицу прощаются с зимой.
Завершился урок игрой, в ходе которой дети, передавая «солнышко» просили друг у друга прощение.

Праздник православной книги начался с просмотра видео об истории праздника и значении его для православного человека. Дети узнали о славянских просветителях — братьях Кирилле и Мефодии, а также о первопечатнике Иване Федорове, который был очень образованным человеком, придумал не только печатный станок, но и многоствольную мартиру.
Дети увидели, какими были рукописные книги, как изменились они с развитием книгопечатания. Познакомились с буквами славянской азбуки, их смысловым значением, Очень поразило детей то, что славянская азбука — это не просто буквы, а послание к потомкам. Оно не теряет своей значимости и в современном мире.
Потом дети отгадывали загадки о православных книгах — Библии, Евангелии, молитвослове, Житиях святых и Псалтири.
В конце Праздника ребята прочитали стихи о значении книги в жизни человека, написали перьями имена и попытались объяснить их смысл, который заложен в названии букв старославянской азбуки. Павел — П (покой — мироздание), Аз (я), В (веди — ведаю, знаю), Е (есте — есть), Л (людие — люди). «Я знаю мироздание — это есть люди». Очень интересным открытием оказалось для детей значение их имён.
Завершился Праздник чаепитием. Ребята отправились во двор храма, где были накрыты столы, ведь День православной книги совпал с Масленицей. Радостные и счастливые отправились дети домой.

Журавлева Галина Владиимировна, преподаватель Воскресной школы прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *