«Как совлечь с себя ветхого человека и спастись?»

Главная » Воскресная школа Катехизация и образование Новости » «Как совлечь с себя ветхого человека и спастись?»
27 Ноя 2020 от Content Tlt

«Как совлечь с себя ветхого человека и спастись?»

В воскресенье, 22 ноября 2020 года во взрослой группе Воскресной школы прихода cвятого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось очередное занятие.

Испросив в молитвах помощи Святого Духа, собравшиеся благоговейно приступили к занятию. Батюшка Димитрий Караулов продолжил рассказывать о событиях из жизни Авраама, описанных в Книге Бытие. Так, продвигаясь в изучении Ветхого Завета, братья и сестры подошли к событиям, описанным в 21 главе Книги Бытие — рождению Исаака и изгнанию Агари и Измаила.
Согласно Священному Писанию Сарра по прошествии времени после рождения Исаака увидела, как Измаил, сын Авраама и её служанки Агари, насмехается над её сыном, и попросила своего мужа Авраама изгнать неблагодарную рабыню и её сына.
Авраам, несмотря на неприятие этой просьбы, всё же покоряется Богу, который повелевает послушаться жену — объясняя Аврааму, что именно в их сыне Исааке исполнятся все ранее данные еврейскому народу обетования. Обещал Господь сохранить и сына Измаила, и произвести от него народ. После того как Авраам отпустил Агарь и Измаила, они, заблудившись в пустыне, отчаиваются. И только появление Ангела Божия спасает их.

Слушатели с интересом внимали рассказанному отцом Димитрием преданию, не вошедшему в Библейский канон, в котором описывается как именно Измаил насмехался над своим родным по отцу братом Исааком.

После того, как батюшка поделился мыслями о доверии Авраама к Богу и об Агари и Измаиле, как образе ветхого человека, лекция перетекла в диалоговое общение. Центральным стал вопрос: «Как совлечь с себя ветхого человека и спастись?».
Пробуя найти ответ, высказывались такие мнения — «что в Таинствах Крещения и Миропомазания мы уже все спасены, а спасение нужно теперь сохранять», «не нужно делить грехи на большие и меньшие» и другие…

Разшмышляя над вопросом, затрагивались другие темы, например, возник небольшой диалог об участи человеческих душ в приснобытии.
Вопрос остался на домашнее задание.

По окончании занятия, молитвенно прославив Богородицу, многие остались на вечернее Богослужение в храме.

Добро пожаловать на духовные беседы со священником и общение православных единомышленников во Христе!
Занятия проходят каждое воскресенье с 16 до 17 часов по адресу: 19 квартал, 70 Лет Октября, 62 — в храме святого благоверного великого князя Александра Невского прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *