Нынче в мире торжество — наступило Рождество!

Главная » Социальное служение » Нынче в мире торжество — наступило Рождество!
14 Фев 2020 от pravoslavie

Нынче в мире торжество — наступило Рождество!

Много душевного тепла и заботы вложили прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского для встречи Светлого праздника Рождества Христова 2020 года.
Накануне праздника, 5 января 2020 года, проявляя сердечную заботу о нуждающихся, уже в 16-й раз волонтеры прихода раздали в 70 домов малоимущих, многодетных и одиноких инвалидов подготовленные рождественские продуктовые наборы из 13 наименований продуктов в каждом. Благодарностью светились лица людей, получивших от храма возможность накрыть праздничный рождественский стол в своем доме и возблагодарить Господа в день Его Рождества.
В ходе подготовки к празднику Рождества Христова, три заснеженные елочки, растущие во дворе храма, засверкали разноцветными шарами. Богослужения Сочельника Рождества и Ночное Рождественское богослужение в новом храме Александра Невского наполнили тихой радостью и ликованием души многочисленных верующих.
Около 500 человек собрались, чтобы прославить в совместных молитвах рождение Спасителя на ночном богослужении Рождества Христова. Пение церковного хора под руководством регента Марии Михайловой наполняло пространство храма возвышенными звуками рождественских богослужебных песнопений и традиционных колядок. Завершила таинство единения людей с Богом нескончаемая вереница верующих, получивших возможность соединиться с Богом во Христе на Евхаристии в эту святую ночь.
7 января, в день Святого Рождества, в 10 часов утра состоялась Божественная Литургия, в богослужении которой приняли участие воспитанники группы Клиросного пения Воскресной школы прихода (рук. Ирина Костяева). Светло и умилительно разливались под сводами храма звуки детских голосов, прославляющие Господа в песнопениях Литургии и славящие рождение Христа Спасителя.
Затем в просторном храме Александра Невского состоялся Детский рождественский праздник, подготовленный с любовью детьми и взрослыми Воскресной школы. Праздничное настроение создавали сделанные руками детей красочный Рождественский вертеп из пластилина, стенд «ночное небо», с сияющими звездами, ангелами и колокольчиками, а также стенд с детскими рисунками на рождественскую тему.
Концерт открыл настоятель прихода отец Александр Здоренко. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова и очень проникновенно поведал детям про рождение Спасителя, особо подчеркнув, что детки из воскресной школы сегодня с любовью подготовили свои выступления для Богомладенца Христа. Отец Александр пригласил всех детей в воскресную школу на занятия, где дети изучают Закон Божий и узнают много интересного о христианской вере.
Присутствующие исполнили Тропарь Рождества. В ходе праздничной программы воспитанники Воскресной школы (рук. Н.П.Радыш) показали сценку по мотивам рождественского стиха Ф.М.Достоевского «Крошку ангела в Сочельник Бог на землю посылал», в которой забота брата о больной сестричке вызывает милость Ангела, а ранее своенравные дети получают пример для подражания и тоже приносят свои дары для болящей девочки.
Выразительно и с большим чувством прочитали воспитанники множество стихов о своей любви ко Спасителю и о празднике Рождества Христова. Завершили концертную часть праздника украинская колядка «Добрый вечер» и «Песенка об ангелах».
Отец Александр поблагодарил участников концерта и пригласил новых деток приходить в Воскресную школу, где их уже ждут более 60 друзей и заботливые педагоги, дающие знания о заповедях Христа и деятельной любви к ближнему своему.
Дети и родители Воскресной школы приготовили 150 расписных рождественских пряников для благотворительности и сначала раздали их всем деткам, пришедшим на праздник в качестве гостей. Подавая пример радушия и гостеприимства. отец Александр, раздал гостям еще и сладкие конфетные подарки.
А затем наступил черед получать расписные пряники и сладкие подарки выступавшим детям и всем воспитанникам Воскресной школы прихода. Более 120 сладких подарков и пряников было роздано на детском празднике в храме в этот день. Рождественской радости и восторгу детей не было конца!
Еще долго дети не расходились по домам. Звучала музыка рождественских колядок. Все дети, вместе и группами, фотографировались с батюшкой у елки.
Рождественский праздник и фотосессия в день Рождества Христова в 2020 году на долгие годы останутся в памяти детей, всех гостей и прихожан, пришедших в этот день в гостеприимный приход святого праведного Иоанна Кронштадтского.