Оживотворяющая души Истина

Главная » Новости » Оживотворяющая души Истина
12 Окт 2020 от Content Tlt

Оживотворяющая души Истина

11 октября 2020 года, в Неделю 18-я по Пятидесятнице, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского была отслужена Божественная Литургия.
По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.
Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом.
Во имя Отца и сына и Святого Духа!
Возлюбленные во Христе братья и сестры! Ныне слышали мы слова апостола и евангелиста Луки, который повествует нам об улове рыбы, добытой учениками Христа по слову Его, когда Он избрал их и сделал Своими учениками.
Для чего Христос Творил чудеса свои? Так ли была необходимость во множестве рыб, чтобы накормить людей? Была необходимость убедить это множество людей этим множеством рыб, что это не чудо, а чудо – это Воля Божия, изменяющая законы мира, законы природы. Христос возглашает Петру: «Отныне ты будешь не рыбаком рыб, но будешь ловцом душ человеческих». Ибо то слово, которое слышал Петр, то слово, которое слышали и ученики Христовы – это слово для уловления душ человеческих, чтобы эти души познали Истину, чтобы эта Истина оживотворяла их.
Ведь, если мы будем опираться в своей жизни лишь на человеческие измышления, лишь на человеческие мудрования, то сатана легко поймает наши души и наши сердца. Слаб человек, и каждый из нас знает эти слабости – когда не хотим творить зло, но творим, когда и мечтаем, и желаем добра, но добру не сочетаемся. Эти слабости наши – следствие грехов наших. Множество грехов успели, смогли сотворить мы, множество грехов сотворили прародители, родители наши. И в нынешний день в храме Божием, осознавая свою немощь духовную, свою немощь желаний, свою немощь служений, мы просим, чтобы Господь не упускал нас на просторы греха, чтобы Господь даровал нам тех учителей духовных наших, кто бы направил нас к Истине. Мы молимся, чтобы Господь не отринул наших желаний и наших малых дел, чтобы сопричел наши желания и попытки нашего доброделания нам в добродетель, чтобы Бог, видя нашу борьбу, помогал нам, и стали мы победителями греха.
Братья и сестры, ныне воскресный день, и мы должны всегда помнить ту жизнь, которую показали нам святые Церкви Христовой. Первые христиане старались быть в храме на молитве каждый день. По возможности откладывали свои суетные человеческие дела и обязательно были в день седьмой, в день воскресный в память о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Ожидание Пришествия Христова наполняло и исполняло жизнь рода человеческого. С течением времен, к сожалению и беде нашей, ныне мы и оскудели в добродетели и охладели в вере, но имеем мы ныне возможность через наш разум понуждать себя к правде Божией. Потому-то постарайтесь свою жизнь организовать так, чтобы день воскресный, день Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа встречали мы в молитве в храме Божием. Постарайтесь почитать святых угодников Божиих, особенно тех святых, чьи имена мы носим, тех святых, кто прославился великими чудотворениями в жизни своей земной.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *