«Пасха нетления — мира спасение»

Главная » Новости » «Пасха нетления — мира спасение»
20 Апр 2020 от Content Tlt

«Пасха нетления — мира спасение»

В пасхальную ночь 19 апреля 2020 г. в приходе Иоанна Кронштадтского состоялось торжественное праздничное богослужение.
Как никогда в этом году, в череде перипетий и нестроений окружающего мира, душа ждала Пасхального торжества – празднования Победы жизни над смертью.
И вот наконец в ночной тиши раздалось непреложное и всеутверждающее – «Христос Воскресе!», отзываясь светлой радостью молящихся сердец – «Воистину Воскресе!»
В воспоминание великого чуда — воскресения Христова — под сводами храма Александра Невского с особой силой духовного торжества звучали слова Пасхального канона, выражая всеобщую радость и ликование. «Пасха нетления, мира спасение» — явилась миру надежда на искупление греховного тления, надежда на вечную радость Царства Небесного.
С великим упованием на милость Божию возносились молитвенные прошения о спасении душ верующих во Христа Воскресшего — об избавлении от губительного поветрия, о здравии и благоденствии жителей нашего града и нашего Отечества.
В завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко сердечно поздравил всех с праздником Пасхи Христовой.
«Нынешняя весна для каждого из нас была тяжела. Тяжела не постом, не тем, что мы ограничивали себя в радости телесной. Мы все знали, что время поста – время усиленной молитвы о спасении наших душ бессмертных. И венцом Великого поста всегда является Пасха. Тяжела же она была — обстоятельствами нашей жизни, неопределенностью, связанной с незнанием, как долго продлятся эти обстоятельства.
Все мы жили, ожидая Пасхи, считая, что Пасха будет тем переломным моментом, когда мы, несколько Богом утешенные, возрадуемся жизни.
Сегодня Пасха. Сегодня мы знаем, веруем, воспоминаем, что Христос Своим Воскресением победил смерть. Мы, вновь и вновь, восклицая приветствие Христова Воскресения, веруем — что смерть не властвует над нами, что смерть — есть некий временный период бытия бессмертной души нашей.
Смерть властна над телом, но душу человеческую она не затрагивает. Вторым Пришествием Христос воскресит каждого из нас для вечной жизни. Жизнь праведника будет в раю, грешники вечно осудятся на муки.
И мы, ныне стремящиеся войти в Царствие Небесное, все сотворяем, чтобы жить праведно, чтобы с Богом быть и в нынешний век, и в век будущий.
«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа» (1Кор. 15:55)? Мы не боимся смерти, но боимся к этой смерти быть неготовыми.
И ныне мы радуемся жизни, благодарим Бога за то, что имеем возможность делами богоугодными прославлять Своего Творца, прославлять Своего Бога, прославлять Своего Спасителя.
И в нынешний Пасхальный день вновь и вновь прошу вас об этом не забывать и по этому закону жить, творя дела милосердия и любви, умножая своими делами и своею жизнью любовь Божию. А весь страх, суету, устремления временные оставляйте в прошлом.
Ныне радуйтесь и веселитесь с тем, чтобы Бог был с нами, и мы были с Богом.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *