«Печаль ваша в радость будет»

Главная » Новости » «Печаль ваша в радость будет»
11 Сен 2020 от Content Tlt

«Печаль ваша в радость будет»

11 сентября 2020 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная Литургия.

По окончании литургии протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

С обращением можно ознакомиться по ссылке http://www.patriarchia.ru/db/text/5686823.html

После литургии был совершен водосвятный молебен, на котором были прочитаны особые молитвенные прошения о страждущих недугом винопития.

День Усекновения главы Иоанна Предтечи побуждает верующих вновь задуматься о Божественном Промысле, руководящим нашей жизнью. По слову святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, события этого праздника кажутся болезненно несправедливыми, поскольку достойнейший из людей принимает незаслуженную смерть, тогда как нечестивец продолжает преуспевать в пороке. Однако, волей Всеблагого Бога совершённое зло стало служить доброй цели: спустившись в ад, умерщвленный служитель Истины продолжил готовить души людей к скорой встрече со Христом, а совершенствующийся в злочестии правитель стяжал себе вечную гибель. Совершая память усекновения главы Христова Предтечи, нельзя не удостовериться в истинности утешающих Евангельских слов, обещающих Христовым ученикам победу над скорбью и несправедливостью: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16:20).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *