Пусть любовь будет между вами

Главная » Новости » Пусть любовь будет между вами
8 Сен 2020 от Content Tlt

Пусть любовь будет между вами

6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась поздняя Божественная литургия с чином об умножении любви.

По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен.
В завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом:
«Когда мы слышим притчу «о злых виноградарях», воспоминаем происшедшее, то не должны понимать, что это лишь о прошлом. Не повторяются ли и сегодня в нас дела «злых делателей в Божьем винограднике»? Мы не отталкиваем ли родных, близких, иной раз — и не родных, близких, но и чужих людей от Бога? Когда знают они, что мы называем себя христианами. Не всегда, а зачастую дела наши Христу, Богу, вере не соответствуют. Не отталкиваем ли мы и ближних, и дальних своих своими делами греховными и при этом прикрываемся именем Христа, прикрываемся верой во Христа? И надо нам вспомнить, что не в названии, не в самоназвании нас, но в делах наших должна быть и сконцентрирована, и явлена, и видима вера наша.
И в сегодняшнем втором Евангельском чтении, в день, когда по традиции нашего прихода, мы усиленно, сугубо молимся об умножении любви, мы слышали слова Христа — если хотите быть моим учениками, если хотите быть христианами, то пускай любовь будет между вами.
И находим ли мы всегда в своем сердце любовь? И не только к себе, но и к ближним, а в совершенстве должно любить, по слову Христа, и врагов наших.
И нынешняя служба, нынешние слова Евангельского чтения пускай подвигнут нас начальному размышлению, потом на исправление грехов, потом и на спасение наше. Господь приемлет и намерение, и желание «целует». Но, если мы будем просить, как сегодня мы просили в молитвах об умножении любви в наших сердцах, Божией помощи и будем искренне это желать, и будем искоренять из нашего сердца зло, то не останутся ни наши труды, ни наши желания без Божией помощи, без Божиего участия.
А там, где Бог — там победа, победа над злом и торжество славы Божией!
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *