Путь в Небесное Царствие

Главная » Новости » Путь в Небесное Царствие
29 Июл 2020 от Content Tlt

Путь в Небесное Царствие

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в день церковно-государственного праздника Крещения Руси, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная литургия.

После богослужения настоятель прихода протоиерея Александра Здоренко обратился к молящимся с пастырским словом:

«Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с днём памяти Крещения земли Киевской, древней русской земли.

Ныне мы вспоминаем то событие, которое произошло некогда даже не в Киеве — князь Владимир принимает крещение в Херсонесе. князь Владимир принимает крещение в то время в греческих землях.

Но, принимая веру Христову, веру православную, он со всей любовью обретения Бога приходит в Киев и просит: «Аще кто мне друг — тот пусть крестится». Он познал Истину и желал, чтобы все его ближние, чтобы все его дальние — весь народ познал истинного Бога.

И вот от того времени та улица, та дорога, по которой древние киевляне спускались к Днепру называется «Крещатиком». От этого имени наименование этого пути – пути в Днепр, пути к святому крещению, пути, по большому счёту, в Небесное Царствие. Ибо в Евангелии Христос говорит: «…Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

Князь Владимир, возлюбивший Христа, принявший Христа, возлюбил и народ свой. И желал, чтобы вместе с ним народ его вошел в Небесное Царствие. Знавший Истину, он не стал скрывать эту Истину от своего народа — но открыл ему святым крещением двери Рая. Ныне мы вспоминаем, потому что мы являемся духовными правопреемниками Киевской Руси, мы — дети князя Владимира, потомки народа русского, народа киевского…

Ныне появились государственные границы, но духовная общность, духовное единение, единая история нашего отечества – это невозможно ни скрыть, ни изменить. И потому-то ныне мы радуемся, потому что свыше тысячи лет назад, а если точнее, 1032 года прошло с того дня, как русский народ познал Истину. И эту Истину он должен сохранить, передать не только своим детям, но всей Вселенной.

Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *