«Радуйся, Церкве чудное украшение»

Главная » Новости » «Радуйся, Церкве чудное украшение»
15 Окт 2020 от Content Tlt

«Радуйся, Церкве чудное украшение»

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского была отслужена Божественная Литургия.
По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.
Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил всех с днем Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
«Праздник этот дивный и чудный, показывает, напоминает о непрестанной заботе Матери Божией обо всех христианах православных. Бывшее событие уже свыше 11-12 веков назад в Константинополе, когда святой Андрей видел над храмом во Влахерны Матерь Божиию, раскрывшую свой Покров над верующими людьми. Осада Константинополя, наверное, нашими прародителями — осаждали их те, которые жили в Киевских местах (а мы считаем, что Русь пошла с Киева). Прародители наши еще не верующие и Христа не знающие, но воинствующие и желающие поживиться богатым городом были рассеяны бурей, которая по молитвам Божией Матери, по чаяниям, по надежде о защите народа византийского нагрянула. И все лодки этих воинов были разбиты о скалы.
Мы понимаем — если человек, если общество, если страна уповает и надеется на Божию Матерь, то не оставит Божия Матерь свой народ. И русский народ особо почитал Пресвятую Богородицу. Первый храм — чудный, дивный храм – Покрова на Нерли (Андрей Боголюбский — начало 12 века). Великий царь Иоанн Грозный по взятии Казани строит Покровский собор на Рву, который мы знаем ныне как храм Василия Блаженного – тот храм, который уже на протяжении многих и многих веков отождествляется с верой народа русского. И, наверное, во многих — почти во всех городах покровские храмы есть, и в этих храмах молятся люди о Покрове Божией Матери над нами.
Сколько бы нам лет ни было, мы всё равно для Матери Божией её дети. Некоторые из вас уже возраст земных лет Богородицы переросли, но к Божией Матери мы обращаемся как к своей матери. Просим, чтобы она стала нам – человекам — Матерью, имеющей молитвенное ходатайство пред Сыном о нас немощных, о нас слабых, болезнующих, согрешающих, но любящих её чад. И Матерь Божия не оставляет своих детей без своей заботы.
Ныне мы молились в день праздника Покрова Божией Матери, чтобы Покров её любви над нами, над храмом нашим, над градом, над Отечеством нашим простирался. Чтобы ограждала Божия Матерь своим Покров нас от болезней, от невзгод, от скорби. Но при этом мы молимся и о том, чтобы Матерь Божия испросила нам у Бога сил — сил принять, исполнить, понести свой крест. Господь наш Иисус Христос говорил своим ученикам: «Возьмите на себя крест свой и следуйте за мной». Как некогда на казнь Христос нес свой тяжелый деревянный крест, и при этом Он нес его ради нашего спасения, так и мы наши тяготы должны нести, понимая, что выше наших сил Бог ни испытания, ни нагрузки не дает, что всё, что нам доносится от Бога, всё то, что мы принимаем от Бога по силам нашим во Славу Божию и в наше спасение.
Ныне мы в праздник Покрова Пресвятой Богородицы молимся Божией Матери, чтобы помогла Она нам удержаться под её Покровом, чтобы соблазны нынешнего времени, соблазны человеческих страстей не увели нас далеко от неё, чтобы мы были по слову Божиему собраны во имя Христово под Покровом Матери Марии Девы.
Братья и сестры, ничего в заботе о своем в великий праздник делать нельзя. Но в любой праздник умножать любовь Божию можно — если кто-то нуждается в нашем участии, Господь примет это как наши труды в Его славу и в Его прославление. Поэтому не смущайтесь в эти дни доброделание делать, а вот чего не надо – это богатеть ради себя. Во все дни великих праздников умножайте своими трудами любовь Божию.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *