Рассказ детям о подвиге преподобной Марии Египетской

Главная » Воскресная школа Новости » Рассказ детям о подвиге преподобной Марии Египетской
13 Апр 2022 от Ольга Юрьевна

Рассказ детям о подвиге преподобной Марии Египетской

10 апреля 2022г. занятие в младшей группе детской Воскресной школы прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского началось с беседы о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.12 воспитанников младшей группы узнали в этот день о великом чуде откровения вестника Божиих сил Архангела Гавриила земной девушке Марии, будущей Богородице, о рождении от нее Сына Божия, Спасителя мира Иисуса Христа. Многими заботами о спасении душ человеческих прославилась Богородица при жизни и после своего Успения.
Как пример этому, далее речь пошла о подвиге жизни святой Марии Египетской (Неделя Марии Египетской). Ведя жизнь грешницы, не сразу, но она задумалась, осознала свои грехи, и от всей души просила Богородицу научить ее, как пресечь грехопадение, что надо сделать, чтобы спасти свою душу.
Услышав ответ, что ее многотрудный путь исправления и молитв положен в безлюдной пустыне, она приняла это испытание. И, дав слово Богородице и Богу исполнить указанное, перешла в пустыню на другую сторону реки Иордан и оставалась там в лишениях, одиночестве и молитвах о прощении своих грехов более 47 лет.

На занятии ИЗО младшая группа продолжила оформление рисунка, посвящённого трем весенним праздникам — выполнили объёмные цветы из цветной бумаги и наклеили в виде аппликации.

На занятии в средней группе были рассмотрены те же темы. Далее состоялся просмотр и обсуждение фрагмента фильма «София». Когда мальчик из богатой семьи «пошутил» над нищей голодной девочкой и, пообещав дать хлеба, слепил комок снега и протянул ей. Девочка заплакала и ушла. Мальчик, получив увещевание от своего дедушки, раскаялся и стал всюду искать эту девочку, чтобы попросить прощения и накормить. Но, не находя ее, научился видеть таких же нуждающихся, помогать им и кормить их.
Ведь главное на жизненном пути каждого человека – раскаяние, исповедь, добрые дела и поступки, искупающие наши грехи и ошибки.

На уроке ИЗО средняя группа продолжила работу над книгой «10 заповедей» — начали оформлять 3-ю заповедь Христа «Не произноси имени Господа Бога твоего всуе», а также дорабатывали сделанные ранее две странички с заповедями. Непросто было детям придумать иллюстрации к заповедям! В работе над 3 заповедью — рассуждали о том, как мы представляем в своей жизни исполнение этой заповеди и что можно нарисовать на эту тему.

Для новых учеников было много открытий. Например, если человек обратился словом и сказал «Господи», договаривай — «Помилуй», «Спаси и сохрани», или «Помоги», или «Слава Тебе».
В ходе обсуждения дети назвали, где и когда они могут произносить священное имя Господа: в храме. в домашних молитвах, когда страшно, в учении, в трудных ситуациях и др.
Надеемся, что теперь, при повторении и закреплении, Заповеди Божии гармонично войдут в их жизнь и хорошо запомнятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *