«Слава, Господи, святому Вознесению Твоему»

Главная » Новости » «Слава, Господи, святому Вознесению Твоему»
28 Май 2020 от Content Tlt

«Слава, Господи, святому Вознесению Твоему»

28 мая 2020 г., в праздник Вознесения Господня, в приходе Иоанна Кронштадтского состоялось праздничное богослужение.

В атмосфере возвышенного настроения звучали молитвы, возносящие Господу хвалу и дарующие сердцу христианина духовную радость — «Слава, Господи, святому Вознесению Твоему». Священство совершало богослужение в белом облачении, символизирующем божественный нетварный свет. Ибо Вознесение Господне открыло для человечества путь познания Божества, духовного восхождения в нетварные миры, которому никогда не будет конца.

Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил всех с праздником Вознесения и напомнил события священного писания.

«Как переживали апостолы Христово Вознесение? Христос на сороковой день по Своем воскресении уходит от них, поднимаясь, как на облаке, на небо к Отцу. И одновременно обещает ученикам: «От Отца пошлю вам Духа Святого. Если я не приду к Отцу, то не получите Духа Утешителя».

Почему Христос покидает человеческий мир? Приходил Христос в этот мир, чтобы призвать грешников к покаянию. Приходил Христос в этот мир, чтобы понести грехи и наказание всего мира. И это было исполнено. Воскресением своим Он утверждает истинность Своего учения. Христос исполнил всё для нашего спасения и возвращается к Тому, у Которого был от сотворения мира прежде всех веков. В Евангелие мы не раз и не два слышали эти слова: «Я и Отец одно есть (Ин. 10:27). Кто не знает Меня, не знает Отца. Кто не любит Меня, не любит Отца». Эти слова сегодня нам позволяют понять, что Христос не покидает человечество, но пребывает там, где Ему надлежит быть в вечности — в Небесном Царствии. Христос и ныне имеет заботу и попечение о всяком человеке. В Евангелии ученики Христовы доносят до нас: «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин 16:23). И Дух Святой, ниспосланный Христом от Отца, ныне нас оживотворяет и направляет ко спасению.

Ныне праздник Вознесения Христова. И как память земного пребывания Христа в этом мире, в Иерусалиме на Елеонской горе остался на камне отпечаток стопочки Самого Христа. С этого камня Христос поднимался на небо.

Но мы поем в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», исповедуя тем самым, что придет время, когда на облаке снизойдет Христос во Славе Своей. Мы ожидаем этой Славы Христовой, которую узрит весь мир.  Мы чаем и желаем вместе с Христом пребывать в вечности. Да, почти две тысячи лет назад было и Воскресение, и Вознесение Спасителя нашего. Но у Бога тысяча лет, как один день, и один день, как тысяча лет. Ибо Он есть Творец всего видимого и невидимого мира, начальник времен, летоисчислений, бытия сущих. Бог делает все необходимое для спасения каждого из человек. И если не пришло еще время явится Христу во Славе, то нам должно стремится в Его Небесное Царствие. Царствие должны мы создавать внутри нашего сердца, чтобы сердце наше принадлежало Богу. Тогда и душа наша будет с Богом в вечности». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *