С чистым сердцем живите в святости

Главная » Новости » С чистым сердцем живите в святости
25 Окт 2020 от Content Tlt

С чистым сердцем живите в святости

24 октября 2020 года, седмица 20-я по Пятидесятнице, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.
Проповедь протоиерея Александра Здоренко:

«Возлюбленные во Христе братья и сестры!

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы вновь слышали то событие, которое было по Воскресении из мертвых Господом нашим Иисусом Христом сотворено перед учениками своими.
В горницу (в комнату) в доме с затворенными дверьми Христос входит и являет своё тело, Пречистое Тело, перед учениками. Все убеждаются, что Христос Воскрес, радуются о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Среди учеников не было апостола Фомы, и, когда о событии этого дня он услышал, он говорит своим собратьям: «Пока не вложу перста своего в язвы от гвоздей, оставленные на руках Спасителя, пока не вложу руку мою в прободенные копьем рёбра — не поверю, что это всё было». И в следующий воскресный день Христос вновь является ученикам в закрытую комнату (закрытую горницу), и был апостол Фома среди них, и Христос говорит Фоме: «Подойди ко мне и вложи пальцы свои в язвы от гвоздей, и вложи руку свою в рёбра прободенные. И не будь не верен, но веруй». И добавляет: «Блаженны те, кто не видит, но уверует».

И вот в эти слова обращены ко всем нам. Мы, в отличие от святых апостолов, по прошествии времени не видели своими глазами воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Но по Преданию, по Писанию веруем, что так Господь возлюбил мир, что отдал Сына своего Господа Иисуса Христа за грехи мира, направляя на смерть, но чтобы понес Христос и исполнил волю Отца — воскресеньем своим попрал Он смерть и воскресеньем своим дал Он нам надежду на будущую жизнь будущего Воскресенья, дал надежду на Небесное Царствие. И вот эту любовь мы приняли в вере своей. И о нас Господь говорит: «Блаженны невидевшие и уверовавшие».
И вот сегодня с этой великой радостью — Воскресенье из мертвых, с этой великой радостью — попрания смерти — поздравляю Церковь Христову! «Воскресный день» — так именуется в России среди русских людей «воскресенье» — как день особый, который посвящен этому событию — Воскресения из мертвых сына Божья. И вот это радость дня должна наполнять и направлять нас, наполнять, ибо не бесценна наша жизнь, и мы имеем смысл бытия нашего. Радость этого дня должна направлять нас в Небесное Царствие.

Но как достичь Небесного Царствия? Опять сегодняшнее Евангелие говорит те слова, которые Христос сказал своим ученикам: «Если простите Духом Святым, данным вам, прощено будет на земле и на небе; если не простите — не прощено будет на земле и на небе». Тот дар, который приняли Святые апостолы, которые через таинство рукоположения приняли на себя митрополиты, епископы, священники, тот дар прощения грехов человеческих по покаянию человека, по осознанию и исправлению своей жизни — этот дар примирения человека и Бога, когда видимым свидетельством прощения является покаяние нашего сердца и разрешительная молитва от священника. И вот каждый христианин, каждый православный должен этим даром пользоваться. Не всегда хватает человеческих сил, не всегда хватает человеческого разума, не всегда хватает нашей человеческой воли удержать и увидеть греховность наших поступков, наших желаний, наших стремлений и помышлений. Но со временем открывает нам Господь те или иные наши грехи и согрешения. И вот тогда осознавши, что в чём и где, и когда повинны были мы в грехах, наша надежда — это слова Господа нашего Иисуса Христа, когда дарует прощение, переданное через Духа Святого апостолам, ныне творятся приемниками апостольского служения.

Приходите, кайтесь, исповедуйтесь, получайте прощение и с чистой душою, с чистым сердцем живите в святости! Этот дар Святой жизни, дар Божий человеку слабому и грешному, дар, который вы должны использовать для нашего Спасения.
В нынешний воскресный день всех вас призываю к любви друг к другу, любви к ближним и дальним, ибо Бог любит мир, Бог любит человека, и нам заповедовал жить так.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *