Чтобы любовь Божия была среде нас

Главная » Новости » Чтобы любовь Божия была среде нас
4 Май 2020 от Content Tlt

Чтобы любовь Божия была среде нас

В Воскресенье 3 мая 2020 г., в день памяти святых Жен Мироносиц, в приходе Иоанна Кронштадтского была отслужена Божественная литургия с чином об умножении любви.

По сложившейся традиции прихода каждое первое воскресенье месяца на богослужении совершается молитвенное Последование об умножении любви и искоренении злобы в сердцах людей. В этот воскресный день с особой теплотой прозвучали умиротворяющие человеческую душу молитвы, низлагая всякое осуждение и наполняя взаимоотношения между людьми всепрощением и смиренным отношением друг ко другу.  

В третье воскресенье по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых Жен Мироносиц, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко Гpобy Господню с миpом (ст.‑слав. мѵ́ро от др.-греч. μύρον «ароматное масло») в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя.

Праздник этот посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам – которые неотступно следовали за своим Учителем и не оставили Его даже в те минуты, когда большинство апостолов в страхе разбежались. Безграничная любовь к Учителю, незнающая никаких условностей и страха, подняла Мироносиц среди ночи и побудила их следовать к месту погребения Христа. И огромная чистая вера этих святых женщин была вознаграждена – они были обрадованы великой вестью о Воскресении Господа Иисуса Христа.  

Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил всех с праздником святых Жен Мироносиц:

«Мы иногда сравниваем Жен Мироносиц с нынешними женами. В большинстве своем женами, которые сохранили веру свою в годы гонений двадцатого века. Презрели они страх наказаний от безбожной атеистической власти, пребывая в молитве в храме. Их трудами, зачастую их средствами, Церковь Божия, Церковь Русская сохранялась в самые тяжёлые годы своей жизни.

И вот каждый из нас может найти средства, может найти и способ — как подражать святым угодникам Божиим в свой день, в свой час, в свой жизненный подвиг. Кто ищет доброе, тот доброе и находит!

И вот эти жены, подобно Женам Мироносицам, жизнь свою положили, чтобы Слово Божие в роде человеческом не было потеряно и забыто. И многие, и многие из наших бабушек и прабабушек это слово сохранили для нас с вами.

Иногда бывает у нас мысль: «Мы пришли в храм самостоятельно». Иногда мы считаем, что это наша заслуга, что мы познали Христа, нашли Христа и ныне со Христом. Это заблуждение. Ибо каждый из нас праведными прародителями нашими у Бога вымоленный. Если каждый из нас всмотрится вглубь своего рода, то обязательно увидит тех, кто были со Христом и молились Христу — и их молитвами сегодня мы живы.

И надлежит нам, подражая им, как они подражали Женам Мироносицам, в нынешний свой век земной жизни молиться Богу не только о себе, но и о наших детях, о наших внуках. Чтобы храмы наши молитвой Богу свидетельствовали – в сердцах наших память о Боге не угасла.

Мы принимаем Бога Искупителем, Живым, Воскресшим ради нашего спасения. Это есть неотменяемая и безусловная необходимость, чтобы наша душа не погибла, но имела надежду на грядущую лучшую участь.

Если мы забудем Христа, если мы оставим Дом Христов, если мы не сохраним Христа в наших сердцах и в сердцах наших детей, то тогда слово Божие, как семя, падающее на камень, не даст всходы.

В нынешнее время обязательно, и, безусловно, необходимо всем нам всё сотворить, чтобы слово Божие, любовь Божия была среде нас!

Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *