Что есть Церковь?

Главная » Новости » Что есть Церковь?
20 Сен 2020 от Content Tlt

Что есть Церковь?

19 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено всенощное бдение.
После богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом:
«Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Что есть Церковь? Что такое Церковь? Церковь — это не храм, не стены каменные, деревянные, нет. Церковь — это люди, которые в этот храм приходят. Для нашего спасения Церковь абсолютно необходима, потому что в Церкви мы принимаем знания о Боге, потому что через Церковь мы получаем откровение Божие, потому что через Церковь мы принимаем Таинства Божии, дающие нам благодатную помощь Божию в делах нашего спасения.
Возможно ли человеку спастись вне Церкви, возможно ли человеку спастись, не зная Бога? «Если кто не будет крещен водой и Духом, тот не войдет в Царство Божие» — это слова Господа нашего Иисуса Христа. И если человек будет жить высоконравственно, в человеческом понимании без греха — не будет убивать, клеветать, воровать, блудить — всё это хорошо, но для спасения недостаточно. Человек должен жить, зная Бога и стремясь к Богу своими намерениями, желаниями, делами — без этого спасения невозможно.
Но где и как мы сможем узнать о Боге вне Церкви? Если мы скажем: «Есть Священное Писание, мы будем читать Евангелие, но Церковь не будем посещать, в Церковь не будем ходить, в Церкви не будем молиться, а достаточно нам лишь нашей домашней молитвы», то опять мы будем уловлены в сети лукавого духа. Ибо Церковь — это есть сообщество верующих людей, молящихся единым сердцем и единому Богу о нуждах далеко не только своих личных, но о нуждах и потребностях всех членов Церкви. Представьте Церковь как единый организм. И, если у нас заболит палец, рука или нога, не всё ли наше тело будет от того страдать и заботиться об исцелении больного органа. Так и мы с вами единый организм составляем Церковь и, если кто-то из нас от Церкви отпадает или болеет ли, то вся полнота Церкви будет проявлять и молитвенную, и духовную, и иную поддержку в заботе об этом человеке. Когда же человек сам себя лишает церковного общения, когда по большому счёту в гордости отвергает Церковь и считает, что для спасения достаточно лишь его самого, то человек лишает себя молитв и забот — и заботы человеческой, и заботы Божией. Христос сказал следующие слова: «Я создам Церковь Мою и вовек не оставлю её». Церковь — это сообщество верующих в Бога людей и самого Бога. Если ты — человек — отрешаешься, отходишь, отпадаешь от Церкви, то ты лишаешься, отходишь, отпадаешь от самого Бога. Об этом не забывайте и не лишайте себя возможности Божиего участия в своей жизни. Но стремитесь пребывать с людьми верующими в Бога и с самим Богом.
Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *