Игумен земли Русской

Главная » Новости » Игумен земли Русской
19 Июл 2020 от Content Tlt

Игумен земли Русской

18 июля 2020 г. в приходе Иоанна Кронштадтского на богослужении почтили память великого молитвенника и печальника земли Русской — преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Как никогда во дни нынешнего века очень важно молитвенное заступничество великого русского святого преподобного Сергия Радонежского. Святой Игумен земли Русской всегда со своим народом, который постоянно ощущает его покровительство и поддержку.  

В приходе Иоанна Кронштадтского в большом храме в честь святого благоверного князя Александра Невского находится икона преподобного Сергия. Смиренно взирает на молящихся лик святого, благословляющая десница касается каждого верующего сердца, обращающегося к нему. С духовным наставлением обращается к молящимся преподобный Сергий словами, начертанными на свитке в руках святого: «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие».

С особой любовью и благоговением верующие чтят праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Подробнее на https://days.pravoslavie.ru/Life/life4161.htm

Преподобный Сергий Радонежский исцелил русский народ от уныния и безнадежности, укрепил веру во всесильную Божию помощь, возродил русское монашество, предопределив на века его развитие, вновь дал монастырю значение духовной и нравственной школы народа, содействовал развитию культуры — в его обители писали иконы и переписывали книги. Он способствовал собиранию русской земли, возрождению русской государственности. Преподобный Сергий всегда с нами — и когда мы переживаем ужасы новых смут, и когда мы торжествуем победы. Он из тех великих святых, которые дают нам верный и вечный ориентир в нашем пути во Христе.       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *