Богослужения и таинства

Главная » Богослужения и таинства
Крещение и Миропомазание
Исповедь и Причастие
Венчание
Соборование
Молебны и панихиды

Молебное пение на Новый год благости Христовой совершается 31 декабря и 1 января ежегодно.

Православные христиане 31 декабря вечером приходят в храм поблагодарить Господа за год минувший, а священнослужители призывают Божие благословение на наступающий год. Обращая молитву ко Господу в канун Нового года, верующие уповают на Божию помощь, чтобы Господь ниспослал Свою милость, услышал сердечные молитвы, чтобы, завершая и следующий год, каждый молящийся мог с благодарением Богу сказать, прославляя Его Святое Имя: «Слава Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков. Аминь».

Настоятель прихода поздравляет всех с новолетием благости Господней и под пение «Многая лета» трижды осеняет паству крестом. Прикладываясь к кресту, прихожане получают благословение от батюшки, который щедро окропляет верующих святой водой. Счастливые и утешенные совместной молитвой прихожане с  чувством благодарности Богу и надеждой на Его помощь в грядущем году несут благодать Божию в свои дома.

Молебен святым младенцам Вифлеемским совершается в последнее воскресенье каждого месяца.

Приход храма святого Иоанна Кронштадтского приглашает всех матерей и отцов, осознавших свой страшный грех и оплакивающих невозвратную утрату своих нерожденных деток, прийти на душеспасительный молебен с чтением Акафиста  святым младенцам Вифлеемским.

В эти дни благодатная икона младенцам Вифлеемским, писаная на доске,  с частицей их святых мощей, во время чтения Акафиста и сугубых слезных покаянных молитв выносится и полагается на аналой для поклонения верующим.

Из проповеди протоиерея Александра Здоренко:

«Святые младенцы Вифлеемские, пострадавшие за Христа по приказу Ирода-царя (а среди этих пострадавших младенцев был и сын Ирода), молятся Богу о нас, ибо видят они наше покаяние и исправление нашего сердца. И Бог, не желая погибели грешника, но желая спасения его, это покаяние приемлет.

Но покаяние должно сопровождаться с нашей стороны исправлением нашей жизни, наших дел. Если кто еще в детородном возрасте, то откажемся от детоубийства. Тех, кого дает нам Господь, будем с радостью принимать и рождать в этот мир, дабы наши дети умножали славу Божию на земле.

А если возраст наш уже не позволяет рожать, тогда сделаем все, чтобы ни дети наши, ни внуки наши этого греха не коснулись.

Иногда говорят: «Не будем плодить голодьбу». Вот тогда мы свое плечо, свою руку, свой карман должны подставить для детей и внуков наших, чтобы они в нас видели своих помощников в воспитании наших детей, внуков, правнуков.

Должно нам жертвовать силами, средствами, здоровьем. Всё должно нами быть сотворено, чтобы грех детоубийства в нашем Отечестве не творился».

Молебен на начало учебного года совершается 31 августа — 1 сентября ежегодно.

Просить помощи у Бога в нелегком деле освоения наук стало доброй традицией. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символическое значение. Они понимают, что учеба – дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но – в первую очередь – на помощь свыше.

Для стремящихся получить образование наступает новый учебный год. Образование нужно не только для того, чтобы повысить уровень знаний и компетенций, но еще и для того, чтобы реализовать свою потребность послужить ближнему в том или ином виде. Самореализация – естественная важнейшая потребность человека. Человек высокообразованный, но не имеющий любви, всегда несчастен, его жизнь теряет смысл потому, что он живет только для себя.

Поэтому важно учиться любить и не забывать, что «начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление» (Притч. 1:7). Важно заботиться о том, чтобы дети учились в страхе Божием, самореализовывались в любви, и тогда они вырастут счастливыми.

Молебен Пресвятой Богородице пред святым поясом, освященном на Всечестном Ее Поясе, который хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон в Греции, совершается  каждое третье воскресенье месяца. 

Святыня была привезена с Афона и передана храму попечителем прихода Александром Григорьевичем Тарабриковым.

Монахи, как издревле, так и сейчас, изготавливают пояски и прикладывают их к Поясу Пресвятой Богородицы. Благодатью Божией Матери от них совершаются многие чудеса.
Благословением Пресвятой Богородицы через Ее Честной Пояс многие бездетные супруги, разрешаясь от бесплодия, становятся родителями, исцеляются больные раком и другими неизлечимыми заболеваниями.

Впервые молебен Пресвятой Богородице перед святым поясом в приходе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского был совершен 23 июня 2019 г., в День Всех святых .