Святый благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас!

Главная » Новости » Святый благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас!
13 Сен 2020 от Content Tlt

Святый благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас!

12 сентября 2020 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в храме его имени была совершена Божественная литургия.
По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.
В завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом.
«Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Всех вас поздравляю с днем памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского!
Ныне его память, ныне его перенесение мощей из Владимира Суздальского в Санкт-Петербург по указу Петра I. Когда новый город строился, новая столица в Российской империи зиждилась, как благословение, как молитвенного защитника Петр I избрал Александра Невского, который в юности, в 19 лет, одержал победу на Неве и от того времени именовался Невским. И на том месте, где и Александр Невский «прорубал окно в Европу», как мы говорим; где Петр I воздвиг столицу Российской империи, ныне мощи Александра Невского в монастыре находятся, его имя и имя Святой Троицы созиждено в Лавре Свято-Александро-Троицкой (Невской Лавре).
Ныне мы воспоминаем святого благоверного великого князя Александра Невского и молимся об отечестве нашем, чтобы через его молитвы нашим властям, нашим предстоящим и руководящим людям Господь давал разум, давал веру, давал силы, ибо Александр Невский при жизни своей, кроме того, что был великим и непобедимым воином, был и искусным дипломатом. И одновременно он был горячим молитвенником – ни единого дела своего без молитвы к Богу он не предпринимал.
Жизнь его полна разных событий – много ему пришлось пережить: и изгнание, и почет, и ссылку, и наказание. Но то, что принял он от Бога – Славу Божью — и ныне в сердцах человеческих уже почти восемь столетий в русском народе держится. И мы ныне молимся — Святый благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас!
Если Господу будет угодно, то ровно через год — 12 сентября 2021 года – (2021 год в России объявлен годом памяти Александра Невского), мы имеем намерение освятить храм Святого благоверного великого князя Александра Невского в его имя. Прошу неустанных молитв, чтобы Господь нам это позволил.
Храни вас всех Господь!»
Отец Александр напомнил о том, что воскресные школы при храме начинают работать — у нас есть: младшая группа для дошкольников, группа для школьников – изучение закона Божьего, детский церковный хор, художественный класс, казачий класс для детей, клуб православной молодежи (от 18 до 35 лет) и класс, где изучается Священное Писание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *