ДУШЕПОЛЕЗНАЯ ЭКСКУРСИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Главная » Воскресная школа Новости » ДУШЕПОЛЕЗНАЯ ЭКСКУРСИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
28 Май 2023 от Content Tlt

ДУШЕПОЛЕЗНАЯ ЭКСКУРСИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

28 мая 2023 года состоялась экскурсия учащихся Воскресной школы прихода праведного Иоанна Кронштадтского и их родителей в Воскресенский мужской монастырь.
День был солнечный и жаркий. Монастырь расположен на берегу Куйбышевского водохранилища, с Волги дул свежий ветерок. Родители вместе с детьми собрались у входа на территорию монастыря и поднялись по красивой лестнице к сияющему золочеными куполами храму в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Юные паломники и родители осмотрели территорию монастыря. Поражаясь красоте, величеству и благодати Божьего мира, полюбовались волжскими просторами и Жигулевскими горами.
Волны Волги били в берег, а в монастыре — тишина, покой, размеренная жизнь, по своим, налаженным десятилетиями, правилам.

И вот ожидаемая встреча с иеромонахом о. Феофаном — нашим проводником в духовный мир и историю монастыря! Молодой, приветливый, внимательный и очень душевный человек! Он пригласил всех в храм «Отрада и Утешение», где и началась беседа. О. Феофан начал свой рассказ с истории возникновения этого монастыря на территории земской больницы г. Ставрополя, почти полностью оказавшегося под водами рукотворного Жигулевского моря

Очень удивило паломников событие, происшедшее в день освящения территории монастыря. Именно в это время рыбаки, а их много на берегу Волги, выловили икону. Они принесли ее в монастырь. Но икона была темная и нельзя было рассмотреть лик на ней. Начались службы у иконы в храме, и, по мере богослужений, она обновлялась — то нимб проступит, будто кто за ночь написал его; то проявится рука.
После чудесного обновления иконы выяснилось, что на иконе изображен лик святой великомученицы Варвары. Она и стала Небесной покровительницей монастыря — значит было угодно Богу, чтобы в день освящения храма была явлена эта икона. Отец Феофан порекомендовал всем прочитать житие этой святой, отдавшей жизнь за веру во Христа..

Потом был рассказ о становлении монастыря. О том, что в монастырь приезжали монахи со Святой горы Афон. Они подарили список афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Монахи помогали строить храм в честь этой иконы и сейчас эта икона с Афона хранится в монастыре в храме Ее имени. Вместе с о. Феофаном ребята и родители приложились к этой святыне и продолжили экскурсию по храму.

Далее экскурсия продолжилась на территории: паломникам показали какие еще храмы есть в монастыре, где находятся братские корпуса и трапезная.
Солнышко грело сильно, но это не пугало внимательно слушающих экскурсантов.

Намоленность этого места, любовь к Богу и своему ближнему, душевное единение и тепло родительских сердец — вся эта атмосфера благодати настраивала струны детской души на желание жить по Заповедям Божиим, учиться и трудиться во Славу Божию.

После беседы и экскурсии всех пригласили в трапезный храм, где был накрыт чайный стол. Помолившись, все приступили к трапезе. Холодный компот, минеральная вода и чай пришлись весьма кстати после жаркого солнца. Духовную радость дополнили привезенные с собой пироги и сладости. Они подкрепили физические силы паломников и дополнили впечатления о красоте трапезного храма, с любовью исполненного в стиле деревянного зодчества

По доброй традиции паломничества от прихода Иоанна Кронштадтского передали для братии монастыря пожертвования: сахар, муку, гречневую крупу и пироги. Родители сделали свои пожертвования и заказали требы.

После трапезы все отправились в храм Воскресения Словущего, где приложились к иконе Великомученицы Варвары и другим святыням.
А затем каждый мог провести время по своему усмотрению: погуляли по территории, полюбовались золотыми куполами храмов, многообразными цветниками, волжскими просторами. На душе было светло и радостно — просто Праздник души!

Единодушно высказали мнение, что паломнические поездки укрепляют нас в вере Христовой, обогащают духовные знания и показывают, что Вера Православная без добрых дел и молитв мертва.

В преддверии Дня защиты детей такая поездка воистину открывает души детей и родителей навстречу Богу, создавая фундамент и даже иммунитет для защиты их душ от дурного влияния современного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *