ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!

Главная » Катехизация и образование Молодёжная деятельность Новости » ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!
8 Июн 2023 от Content Tlt

ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!

В приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского продолжается серия тематических экскурсий и духовных бесед иерея Димитрия Караулова со школьниками.
В июне открыли свою работу многочисленные летние школьные площадки для детей в г. Тольятти, на которых для детей организуются не только развлечения, но также и интересный познавательный досуг.
Отрадно отметить, что от администрации и педагогов школ № 93 и 84 поступили заявки о коллективном посещении детьми в летнее время храмов прихода праведного Иоанна Кронштадтского

7 июня 2023 года на встречу в приход пришли учащиеся двух первых классов школы № 93. В ход этой экскурсии по храмам батюшка включил посещение ризницы, купели, культовых помещений храмов.
Ризницей в христианском храме называют помещение, где хранятся облачения, запасные предметы храмового убранства и церковная утварь. Батюшка показал детям разноцветные красиво расшитые праздничные одеяния священников и рассказал, почему на разные праздничные службы в церкви священники надевают облачения строго определенного цвета .

Детям разрешили подняться на 2 этаж храма и посетить клирос, где поет церковный хор, и с его высоты увидеть прекрасный керамический бело-золотой иконостас со множеством икон, рассмотреть огромное паникадило в иконами по всей окружности.
Кроме того, ребята посетили помещения Воскресной школы и Александро-Невскую звонницу.

Возможность задавать вопросы священнику и получать ответы от духовного лица обогащают жизненный опыт ребят, развивают их духовное мировоззрение и эмоциональный интеллект.
В этот раз дети задавали следующие вопросы:
— Христе, почему мы изображаем Его на кресте и почему Его распяли,
— что значит крестная смерть,
— о кресте, об иконах (их смысл и значение)
— о молитве (для чего мы молимся и что такое молитва),
— о празднике Пятидесятницы (Троицы), почему на празднике украшают храмы травой, цветами и березовыми ветвями.

По словам ребят, интересная экскурсия и предоставленная им сегодня возможность позвонить в колокола во время посещения Александро-Невской звонницы останутся незабываемыми впечатлениями в их жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *