ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!

Главная » Молодёжная деятельность Новости » ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!
18 Май 2023 от Content Tlt

ДУШЕПОЛЕЗНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!

В приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского продолжается серия тематических экскурсий и духовных бесед иерея Димитрия Караулова со школьниками. За месяц (с 19 апреля) батюшка провел 12 таких экскурсий для более 300 ребят из подшефных школ прихода.
15 мая 2023 года на встречу в приход пришли учащиеся 8-б класса школы № 90. Опыт таких встреч со священниками нашего прихода и экскурсии по храмам подтверждают, что современных детей интересуют вопросы духовной жизни и православная культура русского народа. Отрадно, что большой интерес к экскурсиям в нашем храме проявляют мальчики и юноши.

При составлении плана каждой новой экскурсии отец Димитрий учитывает ранее заданные детьми вопросы и пожелания.
Например, в ход этой экскурсии батюшка включил посещение ризницы, помимо купели, культовых помещений храмов, клироса, помещения Воскресной школы и колокольни.
Ризницей в христианском храме называют помещение, где хранятся облачения, запасные предметы храмового убранства и церковная утварь. Батюшка рассказал почему священники надевают облачения разных цветов в определенные церковные праздники.

Баптисте́рий (лат. baptisterium, от др.-греч. βαπτίζω — «окунать», крестильня, крещальня) — помещение, предназначенное для совершения крещения с крестильной купелью для полного погружения.

Доброжелательное живое общение с батюшкой в храме, а также возможность задавать вопросы священнику и получать ответы от духовного лица обогащают жизненный опыт ребят, развивают их духовное мировоззрение и эмоциональный интеллект.

По словам ребят, возможность позвонить в колокола во время посещения Александро-Невской звонницы станет важным событием и незабываемым впечатлением в их жизни.

В конце экскурсии батюшка объяснил ребятам важность наших молитв о близких в храме и какие слова и молитвы к Богу мы говорим, зажигая свечи и устанавливая их на подсвечниках — о упокоении и о здравии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *