«ТРОИЦКИЕ ВСТРЕЧИ» СО ШКОЛЬНИКАМИ

Главная » Катехизация и образование Молодёжная деятельность Новости » «ТРОИЦКИЕ ВСТРЕЧИ» СО ШКОЛЬНИКАМИ
9 Июн 2023 от Content Tlt

«ТРОИЦКИЕ ВСТРЕЧИ» СО ШКОЛЬНИКАМИ

8 июня 2023 года в приходе праведного Иоанна Кронштадтского продолжилась серия «Троицких встреч со школьниками» иерея Димитрия Караулова. Эти июньские встречи приурочены к Дню защиты детей и проходят в виде бесед с тематическими экскурсиями по двум храмам нашего прихода.

В июне открыли свою работу многочисленные летние школьные площадки для детей, на которых для них организуются не только развлечения, но и интересный познавательный досуг.
В адрес настоятеля прихода протоиерея Александра Здоренко поступили просьбы от администрации и педагогов школ № 84, 90, 9 и 58 о проведении коллективных экскурсий для их воспитанников по храмам прихода праведного Иоанна Кронштадтского

По благословению настоятеля 7 июня 2023 года священником Димитрием Карауловым была проведена первая беседа с экскурсией «Троицкие встречи» с учащимися двух первых классов школы № 93.
А 8 июня 2023 года состоялась вторая экскурсия из этой серии — для учащихся первых, вторых и третьих классов школы № 58.

Вопреки существующим заблуждениям, следует отметить, что духовный мир, борьба сил Добра и Зла, а также вопросы православного вероучения и культуры очень интересуют современных детей.
Дети видят в Интернете искушающие «фильмы-обманки» и информацию о, якобы «безопасности белой магии и колдовства», о том, что все можно — главное «ловко обмануть и спрятать концы в воду».
Ложная информация отпечатывается в подсознании детей, калечит их душу, искажает мировоззрение, коверкает их жизненные ценности.

О духовных интересах младших школьников можно судить по тем вопросам, которые они задавали батюшке Димитрию:
— Как выглядит Бог?
— Почему и как мы Его изображаем на иконах?
— Могут ли ангелы являться людям?
— Существуют ли демоны?
— Существует ли перерождение души в другое тело?
— В чем отличие церкви и храма?
— Почему Христос всех прощал и любил?

Поэтому так важно доброжелательное живое общение детей с батюшкой в храме, а также возможность задавать вопросы и получать ответы от духовного лица. Это обогащает жизненный опыт ребят, развивает их правильное духовное мировоззрение и эмоциональный интеллект.

В конце встречи школьникам разрешили подняться на 2 этаж храма и зайти на клирос, где поет церковный хор. По словам отца Димитрия: «Дети в этой группе оказались творческие и подготовленные. Они задавали интересные вопросы. В Воскресной школе сыграли мелодии на синтезаторе, а на клиросе — попели, проверяя красоту акустики храма».

После посещения клироса и помещения Воскресной школы ребята поднялись по винтовой лестнице на Александро-Невскую звонницу.

Интересная экскурсия и возможность самим позвонить в колокола надолго останутся незабываемыми впечатлениями в их жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *