ХРАМ В ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА

Главная » Катехизация и образование Молодёжная деятельность Новости » ХРАМ В ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА
16 Май 2023 от Content Tlt

ХРАМ В ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА

Продолжается цикл встреч со школьниками священника прихода праведного Иоанна Кронштадтского Димитрия Гизитдинова, который посетил 4, 5 и 7 классы школы № 72 с беседой о христианском храме и его значении для православного человека, а так же о проекте «Виртуальные туры по храмам Самарской области».

Батюшка рассказал школьникам о том, что храм является для верующих благодатным Домом молитвы и духовных Таинств, а не только красивым культурным явлением и произведением человеческого искусства.
Известно, что в зависимости от периода истории, условий жизни, культуры и традиций народов, архитектура и вид храма менялись.
«Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете через пророка Моисея указания, каким должен быть храм для богослужений; новозаветный православный храм устроен по образцу ветхозаветного». Он разделяется на три части: святое святых (алтарь), святилище (средняя часть храма) и двор (притвор).

При жизни Господь наш Иисус Христос часто посещал иерусалимский храм, как место особенного, благодатного присутствия Божия и проповедовал в нем.
Так же поступали и апостолы Его, пока не было воздвигнуто гонение на христиан — тогда пришлось совершать службы тайно.
Только позже, в Византии, храм и богослужение стали постепенно принимать знакомый нам вид.

В православной церкви есть все средства для помощи священнослужителям в их молитве. А также в храме есть много верующих людей, вместе с которыми наша молитва к Богу становится сильнее.

Далее священник рассказал ребятам об интернет- проекте Тольяттинской епархии «Виртуальные туры по храмам Самарской области». Батюшка объяснил, что с помощью виртуальных экскурсий есть возможность совершать путешествия по 54 храмам нашей области.

Батюшка показал ребятам как самостоятельно пользоваться возможностями этого епархиального интернет-ресурса, созданного при поддержке Фонда Президентских грантов РФ. В ходе беседы учащиеся посетили нескольких виртуальных экскурсий по храмам Самарской области. Школьники слушали с вниманием и задавали вопросы к батюшке.

Отец Димитрий подчеркнул, что для каждого жителя России очень важно знать историю и культуру родного края, поскольку духовная культура народа важна и значима для развития современного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *