Гости в воскресной школе

Главная » Видео Воскресная школа Новости » Гости в воскресной школе
21 Фев 2022 от Ольга Юрьевна

Гости в воскресной школе

20 февраля 2022 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Воскресной школе прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась встреча с реальным современным защитником Отечества — командиром отделения пожарной части г. Тольятти Окаемовым Дмитрием Владимировичем. За 15 лет службы он прошел путь от простого пожарного до командира отделения.

Окаемов Д.В.рассказал о том, что уже 270 лет пожарная охрана стоит на службе народу. В нашем городе 25 пожарных частей, они разделены по направлениям: одни тушат пожары в многоэтажных домах, другие на промышленных предприятиях, отдельные части выезжают в деревни и на лесные пожары.
Дмитрий Владимирович принес с собой пожарное снаряжение: костюм, инструменты, дыхательный аппарат, спецленту, крюк для крепления на крыше. Пожарный показал детям как все это используется во время работы при тушении пожара. Дети были участниками — статистами, они примеряли шлемы, на себе испытали приемы эвакуации, транспортировки. На видео ребята увидели тренировку пожарных, отрабатывание приемов поиска пострадавших, оказание первой помощи.

Общение было живым, дети задавали вопросы , спрашивали о том, где можно получить специальное образование, как проходит день спасателей, какой режим работы. Дмитрий Владимирович рассказал о том, как они спасали из узкого прохода вентиляционной шахты при пожаре в дачном домике мужчину 1949 г.р. весом около 100 кг, которого потом всем вместе пришлось нести по сугробам к карете Скорой помощи.
А еще ребята узнали, что у пожарных есть «тревожный чемоданчик», там собрано все необходимое, на случай, когда нет возможности устроить перерыв на обед для перекуса в походных условиях.

В конце встречи ребята поздравили защитника Отечества с праздником, подарили ему шоколад со словами: «Это в Ваш тревожный чемоданчик». После встречи дети долго обсуждали услышанное, говорили о том, что необходимо быть физически сильным, морально выносливым, уметь работать в команде, когда от каждого зависит успех операции и жизнь многих людей. Впечатлений от встречи было много. Слава вам и почет, защитники Отечества нашего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *