День православной книги в школе №90

Главная » Деятельность прихода Катехизация и образование Новости » День православной книги в школе №90
15 Мар 2022 от Ольга Юрьевна

День православной книги в школе №90

15 марта 2022 года по инициативе прихода праведного Иоанна Кронштадтского г.Тольятти в школе №90 ко Дню православной книги были проведены 2 встречи иерея Димитрия Караулова с учащимися восьми 5-х классов. Более 200 детей поучаствовали в духовных беседах с батюшкой в этот день.
В начале каждой встреч с тематической стихотворной композицией «Рождение книги» выступили ученики школы.
Затем батюшка рассказал о многовековом стремлении человечества со времен каменного века к записи информации о своем жизненном опыте для себя и для будущих поколений. Наши предки высекали знаки, рисунки, символы на камне, глиняных табличках, бересте, папирусе… Затем появиись бумажные рукописные книги.
Дошедшие до нас рукописные книги были уникальны – ранее монахи больше года писали одну книгу гусиным пером и чернилами на бумаге. Поэтому появление книгопечатания на специальном станке нашими первопечатниками в России во главе с Иваном Федоровым — стало огромным шагом вперед в развитии наук, образования и искусства.

Рассуждая вместе с батюшкой о ценности наследия Ивана Федорова, ребята пришли к выводу, что книга, как источник знаний и опыта человечества, стала гораздо более доступна людям из-за высокой скорости книгопечатания на станке и большом тираже экземпляров.

Далее школьники рассуждали о том, в чем плюсы и минусы прочтения книги печатной или и просмотра видео того же содержания в виде фильмов. Ребята говорили о том, что любят читать, но когда читаешь книгу сам – работает твое воображение, твое собственное рассуждение вместе с автором. А фильм дает уже готовую трактовку сценариста и режиссера, их понимание сюжета, их видение и выводы, порой искажающие исходный текст автора.

Затем наступила интересная часть встречи, когда ребятам были показаны старинные раритетные издания, начиная с уникальной книги 17 века, изданной при императрице Елизавете Петровне — из личной библиотеки семьи батюшки (Карауловых). Кроме того, были представлены и другие старинные богослужебные книги из фонда библиотеки прихода прав. Иоанна Кронштадтского.
Ребятам было разрешено аккуратно рассматривать уникальные издания — почувствовать соприкосновение с «преданиями старины глубокой». Дети перелистывали пожелтевшие от времени страницы, рассматривали иллюстрации, любовались старинными обложками из кожи с металлическими застежками, ощущали запах кожи и бумаги… Воистину, незабываемые впечатления!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *