«Днеcь Христос на горе Фаворстей просияв ясно Божественною зарею»

Главная » Новости » «Днеcь Христос на горе Фаворстей просияв ясно Божественною зарею»
19 Авг 2020 от Content Tlt

«Днеcь Христос на горе Фаворстей просияв ясно Божественною зарею»

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, в приходе Иоанна Кронштадтского было совершено две Божественные литургии – в малом и большом храмах. 

Значение евангельского события Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настолько велико – как для ближайших учеников Господних, так и для всех последующих поколений христиан – что Церковь отмечает его память двунадесятым праздником (двунадесятыми праздниками в православном церковном календаре называются двенадцать важнейших (после Пасхи) праздников, связанных с событиями евангельской истории и истории христианской Церкви).

Совершившееся на Фаворской горе чудо Преображения Господня раскрывает перед человеком единственный смысл и высочайшую цель его земного бытия – обо́жение всего естества человека через стяжание им благодати Святого Духа.

Однако путь, ведущий к этой цели, прокладывается послушанием Христу через понуждение себя к исполнению святых заповедей, данных Им в Евангелии. «Его слушайте» (Мф. 17:5), – указал Бог Отец на Своего возлюбленного Сына, словно говоря этим: «Хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам. И если пойдете путем Его, то несомненно вступите в область света»«станете на земле небесными, из земнородных – богородными, из бренных – вечноблаженными. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми (1 Кор. 3:22–23). Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом Небесным, и Оба к нему приходят и обитель у него творят (Ин. 14:21–23). Вот и свет Преображения!» (свт. Феофан Затворник).

По окончании Божественной литургии, по сложившейся церковной традиции, было совершено освящение плодов нового урожая. Посвящать Богу начатки земных плодов предписывал израильтянам строгий закон Ветхого Завета. Сейчас христиане не имеют такой заповеди, но чувство сыновней любви и благодарности Творцу не позволяет чадам Церкви вкушать дары земли без благословения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *