Духовные занятия в воскресной школе

Главная » Воскресная школа Новости » Духовные занятия в воскресной школе
4 Апр 2022 от Ольга Юрьевна

Духовные занятия в воскресной школе

Интересные и душеполезные уроки провели 3 апреля 2022 г. педагоги Воскресной школы прихода праведного Иоанна Кронштадтского. Суметь рассказать детям об основах православной веры не назидательно, но интересно, проникновенно и эмоционально – важные умения православного педагога, и Божий дар, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное».

На уроке в младшей группе в этот день присутствовало 15 человек. Педагог Радыш Наталья Петровна начала занятие с повторения с детьми этой группы знаний о Крестопоклонной неделе и подвиге мученичества 40 мучеников Севастийских. Затем перевела рассказ в русло современности — о подвиге верности Родине и мученичества героя нашего времени Жени Родионова.
Дети вдумчиво внимали словам педагога, приходя к выводу, что наше время – это тоже время подвига верности Отечеству и вере православной.

Второй частью урока, связанной с профилактикой души от греха осуждения, стал просмотр видео-притчи «Лампадка» Душеполезный вывод притчи в ее названии «Кого осудишь – сам в этом побудешь!», помог детям порассуждать на эту тему, вспоминая свой собственный жизненный опыт.
Итогом обсуждения стал вывод о том, что, прежде, чем осудить, надо поставить себя на место другого человека и постараться понять его – почему он так поступил или сказал, почему он так это сделал. Очень часто бывает, что это не вина его, а беда. И нужно не осуждение, а помощь и прощение.
При просмотре следующей «Притчи о ежиках» (на канале «Союз»), дети пришли к выводу о том, что любое дело надо начинать с добрыми мыслями и в хорошем настроении. «Как начнете – так и закончите. Если сами не можете – близких зовите. Но и у Бога не забывайте просить благословения и помощи».

Тема урока в старшей группе Воскресной школы » Воспитание воли христианина». В беседе ребята узнали о том, что такое воля и как ее нужно укреплять — соразмеряя свою жизнь с Заповедями Божиими.
«А как это бывает, и что это значит «жить по воле Божией», – спрашивали дети.
Педагог средней группы Журавлева Галина Владимировна пояснила, что жить по воле Божией — значит исполнять Его заповеди. Рассуждая на эту тему, дети узнали, как святые исполняли волю Божью и как они жили по Его заповедям.
Примеры воспитания воли христианина мы находим в житиях святых, а особенно в житиях преподобных. Ведь «преподобный» — значит «подобный Богу». Как раз в этот день, 3 апреля, Православная церковь почтила память преподобного Серафима Вырицкого. На его примере дети рассмотрели как, будучи обычным человеком, он укреплял свою волю против греха и жил по воле Божией, опираясь на 10 Заповедей.
Чтобы вспомнить в чем состоял Новый Завет Бога человеку, дети еще раз повторили 10 заповедей Божиих и посмотрели фрагмент видео об этом.

Продолжился урок беседой о 4 неделе Великого поста и просмотром фрагмента видеофильма о житии святого Иоанна Лествичника и о его бессмертном творении «Лествица». Все вместе порассуждали о том, что Лествица — это лестница, по которой человек, поднимаясь, приобретает добродетели: начиная со смирения, и, пройдя 30 ступеней, заканчивая 3-мя главными добродетелями — верой, надеждой и любовью.
Закончили урок размышлением о том, что мы повседневно просим у Бога в Иисусовой молитве: «Да будет воля Твоя». Нам надо понять и запомнить, что у каждого есть своя воля, но очень важно сделать так, чтобы она совпадала с волей Божией о нас и выполнением Его 10 заповедей.

В этот день на уроке ИЗО Палагнюк Натальи Александровны в младшей группе дети разметили карандашом на листе бумаги расположение предметов будущего рисунка — букет с цветами, вербой и птичками. По тематике сразу на 3 праздника: день весеннего равноденствия (птички), цветы ( Благовещение) и Вербное воскресенье ( верба). Цветы будут выполнены на следующем уроке из цветной бумаги.

На уроке ИЗО в средней группе дети сделали иллюстрацию и написали вторую заповедь Христа, данную своим ученикам. Потом страницы будут сшиты и оформлены в ев иную работу «10 заповедей Иисуса Христа».

На следующем уроке 6 воспитанников ВШ поработали над завершением 12 работ на конкурсы, посвященные Пасхе Христовой — «Пасхальная Капель» и «Пасха в каждый дом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *