Книги в дар — к духовной пользе прихожан

Главная » Волонтёрство Миссионерская деятельность Молодёжная деятельность Новости » Книги в дар — к духовной пользе прихожан
15 Мар 2020 от Content Tlt

Книги в дар — к духовной пользе прихожан

В воскресенье, 15 марта 2020 года, в приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского Дню православной книги было посвящено три благотворительных мероприятия, подготовленных социальным и молодежным отделом прихода, посвященные Дню православной книги.
Молодежная группа прихода продолжила свою просветительскую инициативу по созданию и раздаче прихожанам изготовленных листовок, поясняющих воскресное чтение второй недели Великого поста — Евангелия о расслабленном, которые читались за Литургией. После первой и второй литургий прихожане получили красочно оформленные душеполезные пояснения к Евангелию.
После второй Божественной литургии в храме Александра Невского состоялась благотворительная акция по раздаче православных книг «Книжный дар». Более 200 человек было в храме в этот день. К их духовной пользе было роздано более 50 книг, журналов и брошюр. Выбор представленных книг православного содержания был разнообразен – брошюры для начинающих, акафисты, поучения святых отцов, краткие молитвословы, православные журналы. Прихожане и гости храма охотно рассматривали книги и разбирали их в свои дома.
В это же время в другом месте храма проходила раздача подарочных Евангелий по акции «Евангелие – в каждый дом». Уже не в первый раз в приходе происходит такая раздача, но и на этот раз спрос не иссяк – 50 подарочных Евангелий перешли в дома желающих изучать Новый завет Господа нашего Иисуса Христа.
Занятия в двух классах Воскресной школы в этот день тоже были посвящены рассказу о роли православных книг в нашей жизни, о первопечатнике Иване Федорове, о старинных книгах, которые ранее вручную переписывали гусиным пером и чернилами. Поразмышляли и о первых печатных станках, и о массовом книгопечатании в настоящее время.
Просмотр презентаций о жизни первопечатника Ивана Федорова, а также на тему рождения православной печатной книги в России добавили ярких визуальных впечатлений уроку православной культуры в Воскресной школе прихода св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *