КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО

Главная » Воскресная школа Катехизация и образование Новости » КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО
1 Окт 2023 от Content Tlt

КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО

В первое воскресенье октября в Воскресной школе прихода праведного Иоанна Кронштадтского занятия в обеих группах начинались с вопроса «Почему сегодня на аналое в храме рядом с иконой лежит крест?»
Ребята из младшей группы высказали суждения, что крест показывает, что мы крещенные; что по кресту можно узнать христиан; что крест нас защищает.
Наш крестик — это как «микрофончик», который мы постоянно носим рядом с сердцем, и через который мы говорим с Господом. И Отец наш Небесный слышит нас.
Поэтому мы постоянно носим нательные крестики. А вечером, отходя ко сну, мы целуем свой крестик — показывая этим свою веру, любовь и надежду нашему Создателю и Спасителю.

Дальше, для развития темы Креста, на большом экране дети посмотрели мультфильм о празднике Воздвижения Креста Господня из серии «Мульткалендарь». Из видео ребята узнали о том, что царица Елена по поручению своего сына царя Константина отправилась в Иерусалим — там она проводила поиски Животворящего Креста Господа нашего. Найдя Крест Христов, его высоко подняли над землей и воздвигли для всеобщего обозрения и поклонения. Поэтому ежегодно 27 сентября Православная церковь празднует этот двунадесятый праздник.

В продолжение урока обсудили вопрос «Только ли по крестику можно узнать православного христианина?» После высказанных детьми суждений, для более полного ответа на этот вопрос, ребята посмотрели мультфильм «Без этого нельзя». В беседе после просмотра пришли к выводу, что православного христианина узнают по добрым делам, по взаимопомощи; и что в православии все люди чувствуют заботу, любовь, необходимость друг другу.
Господь дал заповедь «Да любите друг друга». По этой заповеди и живут православные. В подтверждение этих слов ребята посмотрели еще один мультфильм о добрых делах и взаимопомощи из серии «Уроки тетушки Совы».
После урока и заключительных молитв воспитанники младшей группы в сопровождении педагога пришли в храм для крестоцелования.

Урок в средней группе Воскресной школы начался после крестоцелования в храме, куда ребята пришли заранее. Перед началом урока были прочитаны соответствующие молитвы.
Ребят заинтересовал заданный им вопрос «Почему, помимо иконы праздника, на аналое лежит крест?». Для ответа на вопрос ребятам был предложен к просмотру видеофильм «Святая Елена. Воздвижение Креста Господня» из цикла «Закон Божий».
После просмотра ребята поделились своими рассуждениями. Высказывания были очень емкие: о том, что крест спасет от лукавого; что на кресте Господь искупил наши грехи; что крест — это наше оружие против дьявола.
Затем дети с интересом рассматривали восьмиконечный крест и вспоминали, что же обозначает каждая перекладинка православного креста.
На вопрос педагога о том, целуют ли они свой нательный крест перед сном, дети поделились личными чувствами и рассказали о том, с какими молитвами и просьбами они обращаются к Богу.

Потом работали по учебнику «Основы православной нравственности», закрепляя полученные ранее знания. Повторили десять Заповедей Божиих (Декалог), просмотрев тематическую презентацию.
Побеседовали о Заповедях Блаженств и вспомнили Нагорную проповедь Христа.

Итогом урока было обращение к двум основным Заповедям, которые дал Господь своим ученикам.
Первая: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею. Вторая, подобная ей: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» ( Мк.12.30-31).
После окончания урока воспитанники прочитали заключительный молитвы и отправились на урок ИЗО-деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *