Наша вера — дар Божий

Главная » Новости » Наша вера — дар Божий
23 Ноя 2020 от Content Tlt

Наша вера — дар Божий

22 ноября 2020 года храме святого благоверного великого князя Александра Невского была отслужена Божественная Литургия.
По окончании Литургии были совершен водосвятный молебен.
Проповедь протоиерея Димитрия Дружкина:
«Сегодняшнее Евангельское чтение повествует нам о воскрешении Христом дочери начальника синагоги Иаира. Он пришёл к Господу и к ученикам его и попросил: «…Приди и исцели её». Этот крик родительского сердца Господь услышал и сразу же пошел к его дому. И пока Он шел, сотворил некоторое чудо, что кровоточивая женщина, которая долгие годы болела и извела на врачей основную часть своего имущества, получила исцеление по вере. Она молилась Богу, просила: «Господи, помоги», — подошла и прикоснулась к краю одежды Спасителя, и получила тотчас исцеление. Когда это случилось, пришли и сказали Иаиру, что дочь твоя уже умерла, чтобы не утруждать Учителя. Этот человек тоже стоял и ждал, когда же Господь придет, но Господь как будто бы не спешил, и таким образом проверялась вера этого человека. И он не отчаялся, и он не ушел тотчас, но Господь его ободрил и сказал: «Веруй, что жива». И тогда они все вместе пошли в дом Иаира, и Господь сотворил чудо по вере – вере Иаира и матери этой девочки.

Господь сотворил чудо такое, чтобы все, кто окружает Его, поняли, что перед ними не просто пророк или один из великих пророков, но Богочеловек – Мессия – тот, которого ожидают. Поэтому Господь творит такие великие чудеса во время своей земной жизни для того, чтобы подтвердить этим своё Божественное учение, и что Он — истинно тот Мессия, которого ожидали.

И сегодня, братья и сестры, мы с вами должны еще раз для себя понять и усвоить, что вера наша (у кого-то её больше, у кого-то её меньше) – это такой дар Божий. Сколько бы веры ни было, всё равно нужно её укреплять и благодарить Бога за нее и просить: «Умножь в нас веру нашу». Потому что когда наша душа разлучается с телом, мы с нашими добрыми делами и с нашей верой идём к Господу — и вот ее очень нужно хранить. Если вера наша сильна, то мы и жизнь нашу устраиваем по нашей вере.

Поэтому, братья и сестры, старайтесь не терять то, что Господь уже нам дал и приобретать больше — то есть то, что необходимо нам будет в Жизни Будущего Века. И апостолы тоже просили Господа: «Господи, умножь в нас веру», — будучи при Нем, находясь при Нем, слушая Его, видя чудеса. Тем не менее, просили. Также и мы должны Господа просить, чтобы Господь умножал в нас этот дар Его. Когда у нас будет вера в Бога, тогда мы сможем и жизнь свою устраивать по заповедям Божиим, и другие дела творить Христа ради для того, чтобы наследовать Вечную Блаженную Жизнь.

Сегодня также наша Церковь прославляет Пресвятую Деву и покланяется, чтит икону Её «Скоропослушница». Икону, которую Она дает, чтобы мы Её чтили, покланялись и помнили, что Она явилась виновницей появления на нашей Земле Богочеловека. Поэтому будем приходить к Ней просить и получать во благое просимое.

Всё, что мы просим, всё необходимое – это испрашивается молитвой. То, что нам нужно, полезное — Господь всё дает, а то, что не нужно или еще не пришло время — Господь НЕ дает нам, хоть мы и молимся и просим. Конечно, молитва бывает разная. И от личности человека зависит – дает ему Господь или НЕ дает. Тем не менее, никакая молитва не пропадает даром — нет такого, чтобы Господь не услышал молитву и чтобы Он не дал взамен нашей просьбе во имя Его что-то другое. Может не то, что мы просим, но другое нам необходимое Он даст обязательно или исполнит нашу просьбу в своё время.

Поэтому не будем никогда унывать, если мы сразу не получаем просимое в наших молитвах. Но будем умножать молитвы, будем искренне, открытым сердцем Господа просить и прославлять, и благодарить не забывать.
Когда что-то исполнилось, и мы получили, тотчас забудем и побежим за чем-то другим, что уже нам важно в этой жизни? Нет, не забудем поблагодарить Господа или святых угодников или Матерь Его. Об этом забывать, конечно, не нужно!
С праздником поздравляю! Храни Господь всех вас!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *