НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА. СЛУЖБА МЧС, ПОЖАРНЫЕ — ВОИСТИНУ ГЕРОИ И ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!

Главная » Молодёжная деятельность Новости » НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА. СЛУЖБА МЧС, ПОЖАРНЫЕ — ВОИСТИНУ ГЕРОИ И ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!
15 Май 2023 от Content Tlt

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА. СЛУЖБА МЧС, ПОЖАРНЫЕ — ВОИСТИНУ ГЕРОИ И ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!

14 мая 2023 года по благословению настоятеля протоиерея Александра Здоренко для воспитанников Воскресной школы прихода был организован УРОК МУЖЕСТВА — экскурсия в пожарно-спасательную часть №11 г. Тольятти.
Провел встречу реальный современный защитник Отечества, командир отделения пожарной части капитан Окаемов Дмитрий Владимирович, который за 16 лет службы прошел путь от рядового пожарного до командира отделения.

В 10 часов утра, после бессонной ночи в борьбе с огнем, Дмитрий Владимирович уже подъехал к детям — бодрый, приветливый и доброжелательный. Он пригласил всех в здание МЧС, где провел незабываемую экскурсию и беседу с детьми, на которую пришло более 35 воспитанников с родителями.

По просьбе родителей Дмитрий Владимирович кратко рассказал о случившемся накануне пожаре и сложностях его тушения в цехе по изготовлению дверей (территория возгорания 20 тыс. кв. метров с 5 тыс. кв. метров обрушения кровли), показал часть видеоматериалов.

Экскурсия началась с гаража, где ребятам показали машины, на которых спасатели выезжают на вызовы. Интересный рассказ сопровождался демонстрацией оснащения и защитной формы пожарных.

Потом Дмитрий Владимирович провел детей на второй этаж. Там все увидели как спасатели спускаются по специальным «столбам» вниз для скорости сбора во время тревоги. Этот скоростной навык продемонстрировал ребятам сотрудник МЧС.

Потом все прошли в учебный класс. С большим интересом дети слушали рассказ Дмитрия Владимировича о том, как занимаются спасатели самоподготовкой. Оказывается, они постоянно учатся, пишут конспекты, делают контрольные работы, сдают экзамены и даже отвечают у доски. Неуспевающих, «двоечников», увольняют с этой ответственной работы.

Посмотрели ребята комнату отдыха и столовую, где одной дружной семьей спасатели отдыхают, завтракают. Узнали, что зачастую позавтракав, следующим приемом пищи будет тоже завтрак (на следующий день), так как обедать и ужинать не приходится из-за срочных вызовов и неотложной работы.

Много вопросов задавали не только дети, но и родители. Дмитрий Владимирович охотно и серьезно на них отвечал — например, на вопрос родителей: «Как нужно действовать детям в случае пожара, когда родителей нет дома». А иногда отвечал с юмором, например, на вопрос детей: «А пожарных вызывают отвечать к доске?»
Обстановка была настолько дружеская, теплая, что казалось все собеседники — близкие люди, давно знакомые, объединенные одними задачами.

Дмитрий Владимирович глубоко верующий православный человек. Неслучайно в комнате отдыха спасателей на видном месте размещена икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Люди, ежедневно отвоевывающих у огня территории леса, жилища и жизни людей — во многом спасаются покровительством Божиим и защитой Пресвятой Богородицы.

Затем Дмитрий Владимирович провел небольшую игру на сплочение коллектива. Ребята «тушили» воображаемый пожар, передавая по цепочке друг другу пожарное ведро.

В конце экскурсии в приподнятом настроении все высказывали слова благодарности героям-спасателям, желали им здоровья и помощи Божией в их служении Родине и народу.

Сделали общее фото на память. Когда фотографировались, Дмитрий Владимирович сказал детям: » Идите ко мне поближе! У меня две свободных руки — хочу всех вас обнять!»
В глазах спасателя была видна усталость (он всю ночь работал, и голос его порой срывался после бессонной ночи), но столько душевного тепла и заботы было проявлено им по отношению ко всем присутствующим!

Все дети и родители были в восторге от этого замечательного мероприятия. Никакой дождь, который шел на улице, не мог испортить тот душевный и духовный настрой, который получили дети, общаясь с человеком, высокое назначение которого ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ.

За столь познавательное и душеполезное мероприятие огромная благодарность нашему батюшке Александру, который лично договорился о приеме на экскурсию наших детей из Воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *