ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Главная » Воскресная школа Катехизация и образование Новости » ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
9 Ноя 2023 от Content Tlt

ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Воскресная школа в приходе праведного Иоанна Кронштадтского продолжила свою духовно-просветительскую работу и организацию детского досуга в воскресный день.
В младшей группе ребята под руководством преподавателя Н.П. Радыш побеседовали о празднике Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Дети узнали о том, как было обретена эта икона и какие чудеса совершаются по молитвам перед этой святыней.

Затронули историческую канву российской действительности — как народное ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского с этим Образом освободили Москву от польских захватчиков. Посмотрели фрагменты видео об этих событиях на большом экране с помощью видео-проектора.

Затем, после общего крестоцелования в церкви, состоялся урок в старшей группе. Желающие родители тоже присутствовали на занятии, чтобы дома «разговаривать с детьми на одном языке», с духовными смыслами. А еще для того, чтобы помочь своим детям сделать их жизнь Христоцентричной — ведь знаний о Законе Божием и жизни святых бывает много, а применять их в жизни не всегда получается.

В этой группе много лет система изучения православного вероучения проходит на основе 3-х методических пособий «Основы христианской нравственности» (авторы — священник Андрей Мекрюков и Е.О.Момот).
Три года назад настоятель протоиерей Александр Здоренко специально закупил для детей 10 комплектов учебников (из 3-х частей) с красочными иллюстрациями и наборы методических пособий для преподавателей, изданные Московской Патриархией.

В этих учебных пособиях благодатно сочетаются вероучительные темы уроков, которые, вместе с тем, помогают детям осмысливать и выстраивать отношения с ближними, в семье, школе; а также отношения к Богу, окружающему миру, к природе и Отечеству.

Начался урок с повторения Заповедей блаженств. В этом ключе обсудили с преподавателем Г.В. Журавлевой рассказ Б. Ганаго «Велосипед». В ходе обсуждения выясняли, какие заповеди Божии соблюдал Славик, герой этого рассказа.

Разговор о празднике Казанской иконы Богородицы начался с опроса. Дети, оживленно, дополняя друг друга, рассказывали то, что уже знали об этом празднике.
В дополнение к уже известным фактам ребята посмотрели видеоролик «Заступница Усердная». Из видео дети узнали о народном ополчении Минина и Пожарского, об освобождении Москвы. о том как молились и совершали крестные ходы с этой Чудотворной иконой.

Рассмотрели связь с современностью в том, что по Промыслу Божию утерянный ранее Чудотворный образ Пресвятой Богородицы был вновь обретен в России накануне Ее праздника.
Для укрепления сил и мощи нашего Отечества, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл принял решение — установить этот Чудотворный образ для молитв и поклонения верующих в Казанском соборе на Красной площади в столице нашей Родины городе-герое Москве.

Пользуясь хорошей погодой, продолжение урока прошло во дворе прихода, где ребята продолжили знакомство на практике с традиционными русским играми и развлечениями.
Ученики и младших, и старших классов разделились на 2 команды и с увлечением поиграли в новые для них игры: «Самый ловкий», «Салочки», «Битва подушками» и др..

Настроение было замечательное! Природа подарила яркий солнечный день! Всех переполняло чувство радости и ощущение Божией благодати!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *